Times узнала о согласии США на удары Украины по дальним целям в России

The Times: США «молчаливо» одобрили нанесение Украиной ударов по отдаленным целям в России По данным источника газеты, США позволили Украине решать, применять ли оружие для дальних целей, так как стали меньше опасаться эскалации конфликта из-за этого

США «молчаливо» одобрили нанесение Украиной ударов по отдаленным целям на территории России, сообщает британская газета The Times со ссылкой на источник в Пентагоне.

«Мы по-прежнему используем те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с тем, каким он был в начале [спецоперации]. Ситуация изменилась. «Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским (в России или Крыму)», — заявил собеседник газеты (цитата по ТАСС).

Он пояснил, что теперь, после ударов Москвы по инфраструктуре Украины, США меньше беспокоятся из-за того, что атаки Киева по дальним целям могут привести к возрастанию напряженности. Поэтому Украине позволили самостоятельно решать, как применять оружие.

«Однако, когда они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем лишь на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции», — сообщил источник The Times.

По его словам, эти требования не позволяют Украине наносить удары по гражданским лицам и ликвидировать конкретных людей. Киев «следует этим предписаниям», уточнил собеседник издания.

Небензя заявил о наведении украинских дронов с помощью американской GPS Политика

5 декабря, по заявлению российского Минобороны, украинские дроны нанесли удары по аэродромам в Рязанской области (Дягилево) и в Саратовской (Энгельс). Дроны были сбиты средствами ПВО, но из-за падения обломков два самолета получили повреждения обшивки. Погибли трое военных, четверо пострадали. Где именно это произошло, не уточнялось.

Читайте на РБК Pro Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год CX-эксперт получает на руководящей позиции от 250 тыс. руб.: как им стать 42% зарубежных фирм до конца года покинут РФ. Как им сохранить пути назад Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу

Как сообщил 9 декабря постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, во время атаки применялись советские беспилотники Ту-141 «Стриж», которые «наводились на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS».

При этом двумя днями ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон «не поощрял и не предоставлял возможности украинцам наносить удары внутри России».

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть