Немецкие аналитики сообщили о закупках Европой СПГ у России

ZDF: Германия и другие страны Европы продолжают покупать у России сжиженный природный газ По оценкам аналитиков Кильского института, закупки СПГ Германией составляют 5-6% от общего потребления газа. В целом по Европе импорт российского СПГ значительно вырос по сравнению с прошлым годом, отмечали ранее эксперты

Европейские страны, в частности, Германия, продолжают закупать у России сжиженный природный газ (СПГ), сообщает телеканал ZDF со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики (IfW, ФРГ).

«Мы предполагаем, что импорт СПГ из Бельгии будет направлен непосредственно в Германию», — сказал вице-президент IfW Стефан Кутс. Однако, по его словам, объемы закупки СПГ невелики и составляют 5-6% от общего потребления газа в ФРГ. Собственных терминалов для приема перевозящих СПГ судов у Германии нет, и она вынуждена закупать такой газ у соседних стран.

Ранее немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на данные исследовательской компании ICIS сообщила, что импорт российского СПГ в Евросоюз достиг рекордных отметок, увеличившись на 21% по сравнению с периодом до начала спецоперации на Украине.

«В настоящее время 13% европейского импорта СПГ поступает из России, и этот объем сильно растет», — заявил газете газовый эксперт Андреас Шредер.

Как пишет газета, российский СПГ, поставленный с января по ноябрь, обошелся странам ЕС и Британии в €27 млрд.

FT сообщила о рекордном объеме приобретенного Европой СПГ из России Политика

О росте закупок Европой СПГ у России также сообщала The Financial Times. Издание провело собственные расчеты и выяснило, что в первые десять месяцев этого года Евросоюз закупил на 42% российского СПГ по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, его доля в европейском морском импорте составила 16%.

Читайте на РБК Pro «Ни разу не попадались полные идиоты»: каково работать в Adobe Предприниматель из России открывает счет за рубежом: 5 главных вопросов CX-эксперт получает на руководящей позиции от 250 тыс. руб.: как им стать Как инвестору предугадать крах «звездной» компании — Financial Times

Как сообщила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в начале декабря, за последние восемь месяцев поставки трубопроводного газа из России в Евросоюз снизились на 80%. «Газпром» в сентябре оценивал сокращение поставок в Европу почти в 50% с начала года.

В октябре фон дер Ляйен заявляла, что ЕС удалось заменить две трети российского газа за счет диверсификации круга зарубежных поставщиков, но это «дорого обошлось».

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть