Власти Калужской области проверят информацию о пытках заключенных в ИК-4

Власти Калужской области проверят информацию о пытках заключенных в колонии ИК-4 Ранее основатель Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал переданные ему фото и видео с пытками из калужской колонии ИК-4. Глава региона Владислав Шапша пообещал провести проверку

Власти Калужской области проведут проверку информации о пытках заключенных в калужской колонии ИК-4, сообщил изданию «Подъем» глава региона Владислав Шапша.

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net (его сайт заблокирован Роскомнадзором по решению суда) Владимир Осечкин (в 2020-м был объявлен МВД в розыск) опубликовал переданные ему фото и видео из ИК-4. По его словам, заключенных избивали за критику участия в спецоперации на Украине и требовали отказаться от «воровских» традиций.

«Информация периодически поступает из различных источников, и всегда эта информация проверяется и специалистами федеральных служб, и нашим уполномоченным по защите прав человека Юрием Зельниковым. Он всегда выезжает вместе с представителем прокуратуры по любой информации такого рода, которая появляется. Поэтому обязательно съездит, проверит», — заявил Шапша.

РБК направил запрос в УФСИН по Калужской области.

Глава СПЧ счел правом заключенных участие в боевых действиях Политика

В конце 2021 года Gulagu.net опубликовал видеозаписи из архива Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) с кадрами пыток и изнасилований заключенных в нескольких регионах страны. На фоне публикаций президент России Владимир Путин отправил в отставку директора ФСИН Александра Калашникова. Позже президент подписал закон об ужесточении наказания за пытки.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, за пытки, которые нанесли тяжкий вред здоровью или смерть, предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы (ранее — до 12 лет) и запрет занимать определенные должности на срок до 20 лет, следует из документа. Законом также уточняется определение пыток. Под ними теперь понимаются не только действия должностных лиц, которыми «умышленно причиняется сильная боль или страдание», но и бездействие, т.е. наказывать будут за пытки, которые происходят «по их подстрекательству или с их ведома или молчаливого согласия».

Читайте на РБК Pro «Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу Защита от кражи и время в долг: самая яркая история успеха в Африке

Адвокат, бывший сенатор Константин Добрынин в разговоре с РБК выражал мнение, что уточнение понятия «пытка» и ужесточение наказания не приведет к прекращению пыток. Основной проблемой он назвал «демонстративную безнаказанность действий правоохранительных органов» и «внутреннее безразличное отношение правоохранителей» к фактам пыток.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть