Вучич созвал Совбез после угроз Приштины силой убрать баррикады в Косово

Президент Сербии Вучич созвал Совбез после угроз Приштины силой убрать баррикады в Косово Баррикады на севере края начали возводить после ареста полицейского — этнического серба, который ранее не захотел продолжать службу в рядах косовской полиции. Премьер Косово пригрозил силой убрать баррикады. Вучич созвал Совбез

Президент Сербии Александр Вучич созвал национальный Совет безопасности из-за угроз Косово силой убрать баррикады сербов на севере края, передает Kurir.

Ранее 11 декабря премьер частично признанной республики Альбин Курти обратился к контингенту НАТО в Косово (KFOR) с требованием убрать баррикады на севере края. Он уточнил, что ожидает ответ от командования альянса до вечера. По его словам, в случае отказа косовские силовики готовы сами провести операцию.

«Из-за последних угроз Альбина Курти о том, что вечером он нападет на сербов на баррикадах всеми имеющимися средствами, президент Александр Вучич созвал заседание Совбеза в 19:00 (21:00 мск)», — сказано в сообщении Kurir.

Боррель потребовал от сербов немедленно убрать баррикады в Косово Политика

Обострение конфликта между частично признанным Косово и Сербией продолжается уже несколько месяцев. Оно связано с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами RKS, а не с сербскими. До этого водителям разрешали перерегистрацию, но в ноябре власти Косово пообещали штрафовать за использование сербских номеров.

5 ноября лидер сербов в Косово и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти частично признанной республики. Он также назвал решение нарушением международных соглашений. После этого несколько косовских полицейских на севере края сообщили об уходе со службы.

10 декабря одного из них — этнического серба Деяна Пантича — арестовали по подозрению в терроризме спецслужбы Косово и попытались доставить его в Приштину. На фоне этого сербы начали возводить баррикады и с помощью большегрузов перекрыли основные магистрали с северной части края.

Читайте на РБК Pro Как инвестору предугадать крах «звездной» компании — Financial Times Как установка откладывать жизнь на потом передается по наследству Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода «А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться

В тот же день Вучич заявил, что Сербия направит запрос в KFOR о размещении сербских силовиков на севере республики в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1244. Он также обвинил власти Косово в нарушении Вашингтонских соглашений из-за намерения республики подать заявку на членство в ЕС 15 декабря.

Вашингтонское соглашение между Сербией и Косово было подписано в 2020 году при посредничестве США с целью нормализации экономических отношений двух стран. Документом предусмотрено согласие Белграда отказаться от стремления побуждать другие государства не признавать Косово. Приштина в том же договоре соглашается не подавать новые заявки на членство в международных организациях.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть