Рим связал прекращение военной помощи Украине с мирными переговорами

Министр обороны Италии назвал переговоры условием для прекращения военной помощи Украине Новое правительство Италии продолжит политику предыдущего в вопросах военной помощи Украине, роль посредника в урегулировании конфликта мог бы взять на себя ЕС, заявил министр обороны страны Гвидо Кросетто

Военная помощь Украине прекратится, когда Киев и Москва сядут за стол для проведения мирных переговоров, заявил министр обороны Италии Гвидо Кросетто, передает агентство ASNA.

«Военная помощь прекратится, когда будут мирные переговоры», — сказал он.

Министр не увидел альтернатив той политике, которая сейчас проводится Римом в связи со спецоперацией России на Украине. Он выразил мнение, что для начала прочного мирного процесса «нужна солидная и авторитетная фигура». «Я надеюсь, что эту роль мог бы взять на себя ЕС», — отметил Крозетто.

В Кремле заявили, что о выводе войск с Украины «не может быть и речи» Политика

По его словам, линия предыдущего правительства по вопросу военной помощи Киеву будет продолжена. После отставки Марио Драги и выборов в парламент в октябре правительство Италии возглавила лидер ультраправой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони.

Кросетто указал, что детали военных поставок Украине, как и ранее, будут засекречены, но предоставлены парламентскому комитету по безопасности (COPASIR, осуществляет наблюдение за работой спецслужб и имеет доступ к государственной тайне). Reuters отмечает, что при предыдущем премьере Италии Марио Драги правительство Италии одобрило пять поставок оружия Киеву, подробности которых стали государственной тайной.

В ноябре Il Messaggero со ссылкой на источники сообщало о заморозке шестого пакета военной помощи Украине со стороны Италии. По данным издания, Рим хотел обсудить с НАТО вопрос о том, что именно сейчас необходимо Киеву в военном плане.

Читайте на РБК Pro «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год КНР задумалась о покупке нефти за юани. Пошатнет ли это гегемонию доллара Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода

В декабре итальянское правительство утвердило указ, необходимый для поставок оружия в 2023 году. La Repubblica писала, что шестой пакет военной помощи Украине может быть одобрен в конце декабря — начале января и в него могут войти управляемые ракеты средней дальности Aspide.

Власти России не раз отмечали, что поставки западного оружия Украине не помешают достичь Москве целей спецоперации, но принесут «страдания» украинцам. В Кремле, говоря о поставках оружия Украине, также отмечали, что США «целенаправленно подливают масла в огонь».

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть