Песков назвал ненадежными сообщения о поставках ЗРК Patriot Украине

Дмитрий Песков: сообщения о поставках американских ЗРК Patriot Киеву ненадежны О том, что Киев вскоре может получить американские зенитно-ракетные комплексы сообщал телеканал CNN. В Кремле отметили, что в этом случае ЗРК станут законной целью российских военных

Сообщения СМИ о поставках США Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot не являются надежными, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Песков отметил, что в случае, если поставки все же состоятся, комплексы станут законной целью для российских военных.

«Безусловно [ЗРК станут легитимной целью]. Но я не стал бы пока комментировать, потому что это все сообщения СМИ. В наше время сообщения СМИ — вещь ненадежная», — сказал Песков.

О том, что администрация президента США Джо Байдена завершает подготовку к отправке на Украину комплексов Patriot, сообщил 13 декабря телеканал CNN со ссылкой на двух неназванных чиновников. По его данным, о поставках может быть объявлено на этой неделе.

CNN узнал о подготовке США к отправке ЗРК Patriot Украине Политика

До того как президент США примет решение об отправке ЗРК, поставка должна быть одобрена главой Пентагона Ллойдом Остином. О том, что такое одобрение уже ожидается, сообщили три источника CNN.

Телеканал отмечал, что после всех согласований ЗРК будут оставлены на Украину в кратчайшие сроки, украинские операторы комплексов будут обучаться их использованию на американской базе в Германии. CNN отметил, что проблемы, связанные с организацией переправки и эксплуатацией комплексов украинцами «огромны», так как подготовка персонала ракетных батарей занимает до нескольких месяцев, а для управления системами ЗРК требуются десятки человек.

В администрации США отметили, что принять решение о поставках Patriot Украине Вашингтон вынудила ситуация, которая сложилась в последнее время.

Читайте на РБК Pro Как прогнать «самозванца» и научиться просить у работодателя больше Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные Почему ходить на прогулки зимой может быть полезнее, чем летом «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это

Киев неоднократно просил США и союзников поставить ЗРК Patriot, которые используются как универсальное средство противовоздушной обороны. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба говорил, что эти системы смогут защитить критическую инфраструктуру Украины.

Москва возражала против поставок Украине вооружений, заявляя, что Запад «целенаправленно и старательно «подливают масла в огонь. По словам Пескова, поставки вооружений «не способствуют пробуждению у украинского руководства желания возобновлять мирные переговоры». В Кремле также отмечали, что военная помощь Запада Киеву не помешает России достичь целей спецоперации.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть