Попова предложила тестировать на грипп всех с симптомами ОРВИ

Роспотребнадзор предложил проводить тестирование на грипп у всех с симптомами ОРВИ Президент Владимир Путин сообщил, что заболеваемость ОРВИ и гриппом растет на 30-35% в неделю

В России необходимо начать тестирование на грипп у всех людей с проявлениями симптомов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Российский лидер отметил, что заболеваемости растет, «чуть ли не 30-35% в неделю».

«Оперативным штабом под руководством [вице-премьера] Татьяны Алексеевны Голиковой было принято решение использовать схему, которая была принята для ковида, для тестирования на ковид, для тестирования на грипп. Мы оценили возможности. Возможности есть», — сказала Попова.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за неделю выросла на 35,4% Общество

Эпидемиологическую ситуацию в России Попова назвала напряженной. По ее словам, это обусловлено ростом заболеваемости COVID-19, который он считает небольшим, и подъемом ОРВИ, группы респираторных инфекций и гриппа.

Преимущественным из гриппозных вирусов главный санитарный врач назвала H1N1 — пандемический вариант гриппа 2009–2010 годов. «Он тогда появился первый раз, вызвал достаточно тяжелую пандемию, особенно потому что на тот момент не было ни вакцины, ни специфического лекарства и лечения. Сегодня, спустя шесть лет, — а в предыдущий раз он высокие цифры показывал в сезоне 2015–2016 годов, — он вернулся в Российскую Федерацию и является превалирующим», — отметила она.

В стране наблюдается подъем заболеваемости гриппом и коронавирусом, ранее сообщила Попова, отметив, что пути их передачи одинаковые. Она также заявила, что прививочная компания в России завершена и делать прививку от гриппа уже поздно.

Читайте на РБК Pro Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год Как работодатели «срезают» премии, ссылаясь на спецоперацию Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть