Пашинян заявил о кризисе из-за блокировки Карабаха «экологами» из Баку

Единственный путь из Нагорного Карабаха в Армению был перекрыт 12 декабря группой людей из Азербайджана, которые представились активистами-экологами. В Ереване ситуацию назвали гуманитарной катастрофой

В Нагорном Карабахе возникла гуманитарная катастрофа из-за закрытия Азербайджаном Лачинского коридора, заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Сложившуюся в Нагорном Карабахе ситуацию иначе как гуманитарной катастрофой назвать нельзя. Этот кризис возник вследствие невыполнения Азербайджаном принятых им международных обязательств», — цитирует главу правительства агентство «Новости-Армения».

«В последние дни гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе крайне обострилась. Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, перекрыл газопровод, обеспечивающий Нагорный Карабах природным газом», — сказал он.

Генсек ООН призвал разблокировать дорогу из Карабаха в Армению Политика

Пашинян отметил, что жители Нагорного Карабаха лишились права на свободное передвижение, столкнулись со сложностями отопления квартир зимой, тысячи людей, в том числе дети, остались на дорогах. Премьер добавил, что больные люди лишены лекарств и врачебного обслуживания, прерваны поставки продовольствия и других предметов первой необходимости.

По его словам, в фактической блокаде оказались 120 тыс. человек, а из-за отключения отопления прекратили работу школы и детские сады, в которых было около 22 тыс. детей.

Премьер заявил, что некоторые друзья Армении хранят молчание, видя ситуацию вокруг Лачинского коридора. «Как минимум странным выглядит молчание ряда дружественных стран», — сказал он.

12 ноября МИД Армении сообщил о блокировке Лачинского коридора группой неизвестных, представившихся экоактивистами из Азербайджана. На следующий день единый информационный центр Нагорного Карабаха сообщил, что Азербайджан перекрыл подачу природного газа из Армении в Карабах. «Прекращение поставок голубого топлива в таких погодных условиях является гуманитарным и экономическим терроризмом», — заявили в информационном центре.

Читайте на РБК Pro Как Oracle 30 лет избегает банкротства и зарабатывает на своих «убийцах» «А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться Залог японского долголетия — особая диета. Правда ли это Как работодатели «срезают» премии, ссылаясь на спецоперацию

В Нагорном Карабахе обвинили Баку в перекрытии подачи газа в республику Политика

Омбудсмен Армении Кристине Григорян заявила о сфабрикованном характере акции «экологов». По ее словам, их цель — «создать невыносимый гуманитарный кризис и таким образом заставить людей покинуть свои дома».

Парламент Армении 14 декабря принял заявление об осуждении действий Азербайджана в связи с блокированием Лачинского коридора. По словам спикера парламента Алена Симоняна, Россия намерена выступить с заявлением, аналогичным тому, которые сделали Госдеп США и МИД Франции. Они призвали Азербайджан открыть дорогу из Карабаха в Армению. «Надеюсь, наш союзник нас не разочарует в этот раз», — сказал Симонян. Он допустил, что в будущем, возможно, придется рассмотреть варианты обеспечения безопасности Нагорного Карабаха, альтернативные российской миротворческой миссии, которая там сейчас расположена.

«Возможно, мы должны рассмотреть вариант контроля с участием не только российских, но и международных миротворцев», — сказал спикер парламента Армении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Лачинского коридора и призвал стороны к обеспечению свободы передвижения.

Что ответили в Баку

МИД Азербайджана отверг все обвинения армянской стороны. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что Армения нарушает положение трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года по нескольким пунктам. В ведомстве обвинили Ереван в неспособности вывести «армянские вооруженные силы с территории Армении», в злоупотреблении Лачинским коридором для военных провокаций, а также в незаконной экономической деятельности в Карабахе. По мнению Баку, Армения препятствует открытию всех транспортных коммуникаций в регионе, как это предусмотрено заявлением.

«Лачинская дорога была закрыта не азербайджанскими протестующими, а миротворческим контингентом Российской Федерации, временно дислоцированным на территории Азербайджана», — заявили в МИД Азербайджана.

В ведомстве также поддержали действия активистов, которые стали проявлением «законного недовольства азербайджанской общественности незаконной экономической деятельностью, разграблением природных ресурсов и ущербом окружающей среде на территориях Азербайджана, на которых размещены российские миротворцы».

Позиция Турции

Турция поддержала Азербайджан по ситуации в Нагорном Карабахе. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что в Нагорном Карабахе идет незаконная разработка месторождений, которая противоречит нормам международного права. Он заявил, что в Карабах не допускают азербайджанских экспертов для мониторинга и это «доказывает масштабность грабежа недр».

«Российской стороне необходимо сотрудничать [с Баку] по данному вопросу, а проживающим там армянам — не препятствовать поездкам экспертов», — сказал глава дипломатии Турции. По его словам, особая роль в этом вопросе лежит на российских военных, которые «ответственны за нормальное функционирование Лачинского коридора».

«Россияне должны выполнить свои обязательства. Азербайджан прав в вопросе предотвращения незаконных действий на собственных территориях. Турция поддерживает Азербайджан в его справедливых шагах», — сказал Чавушоглу.

Действия Москвы

По сообщению Минобороны России, командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана для возобновления движения гражданского автомобильного транспорта по Лачинскому коридору.

Вклад «Зимний» + Акция Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru 8% — вот это ставка! Узнать о вкладе 2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе 10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть