Босния и Герцеговина стала кандидатом в члены ЕС

Лидеры стран ЕС согласились дать Боснии и Герцеговине статус кандидата в члены союза Босния и Герцеговина стала кандидатом в члены Евросоюза, теперь власти страны должны провести реформы, которые требуются для вступления. Дать стране статус кандидата ранее рекомендовала Еврокомиссия

Лидеры стран ЕС на саммите одобрили предоставление Боснии и Герцеговине статуса кандидата на вступление в союз, сообщил в своем Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

«Сегодня Босния и Герцеговина получила статус страны-кандидата. <…> Будущее Западных Балкан в ЕС Поздравляем!», — написал он.

Саммит лидеров стран Евросоюза проходит 15 декабря в Брюсселе.

В октябре предоставить этот статус стране рекомендовала Еврокомиссия. 13 декабря агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на дипломатов сообщило, что государства ЕС согласовали этот шаг. Чтобы страна могла получить статус кандидата на членство, его должны были одобрить все 27 государств союза.

AFP сообщило о согласии ЕС дать Боснии и Герцеговине статус кандидата Политика

Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС в феврале 2016 года. В мае 2019 года Еврокомиссия представила свое заключение по заявке, в котором потребовала от властей выполнения 14 основных требований перед вступлением страны в союз. В Боснии и Герцеговине требовалось провести «глубокие реформы в области демократии», обеспечить верховенство закона и приоритет основных прав человека, а также изменить систему государственного управления. 

Еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Оливер Вархели при этом подчеркивал, что получение статуса кандидата не означает вступления государства в союз в будущем. В 2020 году процедуру принятия новых членов в ЕС изменили по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. В соответствии с новыми правилами, Евросоюз может остановить, прекратить или перезапустить переговорный процесс по отдельным направлениям, если не будет удовлетворен ходом обсуждений.

Читайте на РБК Pro Российских поставщиков все больше. 9 выводов о ретейле к концу 2022 года Китай не спасет: можно ли предотвратить дефицит компьютерного «железа» Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные Как инвестору предугадать крах «звездной» компании — Financial Times

Кроме Боснии и Герцеговины статус кандидата на вступление в Евросоюз имеют семь стран. Это Сербия, Албания, Черногория, Северная Македония, Турция, Молдавия и Украина.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть