Будут ли русские солдаты-срочники служить 2 года: заявление военкома Фокина

Общество Будут ли русские солдаты-срочники служить 2 года: заявление военкома Фокина

Рассказываем, будут ли русские солдаты-срочники служить 2 года. Что известно о заявлении военного комиссара Фокина.

Военный комиссар Дмитрова, Дубны и Талдома Михаил Фотин сделал заявление, которое быстро растиражировали ведущие федеральные СМИ страны. В интервью местному телеканалу Фотин рассказал, что в ближайшее время, а именно с весны 2023 года солдаты-срочники будут служить не год, а полтора, а в осенний призыв следующего года, срок службы будет увеличен до 2 лет.

По словам Фотина, это вынужденная мера, так как все больше стран-соседей России вступает в НАТО, что является прямой угрозой для безопасности и благополучия страны. Чуть позже заявление Фотина было удалено, равно как и видеоролик с его интервью с видеохостинга, на котором оно появилось.

Далее Фотин сделал комментарий, касательно своих слов. По словам военного комиссара, он говорил многое, но имел ввиду другое, а все, что показано на видео – результат работы монтажа.

«Я там много, что сказал. Всё зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете», – цитирует Фокина MSK1.RU.

На горячей линии по призыву ответили, что не знают такой информации, о которой России поведал Фотин. Один из сотрудников военкомата в Санкт-Петербурге, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал, что ему об этой информации ничего не известно. Также никаких новых указов на этот счет не поступало. Сроки срочной службы остаются прежними. 

Дошло до того, что с прямым заявлением выступили в Министерстве Обороны РФ.

«Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Статьей 38 Федерального закона установлено, что срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев. В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», – говорится в заявлении ведомства.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть