Песков назвал чушью данные WSJ о поручении Кадырову убить Зеленского

Песков назвал «полной чушью» данные WSJ о поручении Кадырову ликвидировать Зеленского Пресс-секретарь российского президента назвал данные газеты «абсурдным, безосновательным и ложным» утверждением, отметив, что отношения Кадырова и Путина «не выходят за рамки отношений главы государства и главы субъекта»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ложными данные The Wall Street Journal о том, что в начале военной операции на Украине Владимир Путин поручил главе Чечни Рамзану Кадырову занять правительственный квартал в Киеве и убить президента страны Владимира Зеленского. «Это полная чушь», — сказал он ТАСС.

Статья WSJ вышла 16 декабря, издание ссылается на представителей украинской разведки. В материале также приведен комментарий Пескова, который называет данные газеты «абсолютно абсурдным, безосновательным и ложным» утверждением.

Газета, ссылаясь на бывшего кремлевского чиновника и человека, близкого к Кремлю, писала, что Путин связывается с Кадыровым напрямую, а не через помощников, как с другими главами российских регионов, при этом такие контакты происходят редко. Песков заявил WSJ, что Путин «оценивает управленческие качества Кадырова», а их отношения «не выходят за рамки отношений главы государства и главы субъекта».

Кадыров предупредил Зеленского словами «бежать некуда» Политика

Пресс-секретарь добавил, что Путин и Кадыров регулярно обсуждают ход боевых действий.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Месяц спустя, 30 марта, Минобороны заявило, что российские военные выполнили основные задачи на киевском и черниговском направлениях и на них началась плановая перегруппировка войск.

Кадыров не раз сообщал об активном участии чеченских военных в боевых действиях, заявляя, что они будут проходить наиболее горячие точки, а также сообщал о поехавших в соседнюю страну добровольцах. Он также рассказывал о потерях среди чеченских бойцов.

Читайте на РБК Pro Не спится: какие методы борьбы с бессонницей эффективнее лекарств Голодные «тигры»: как Китай и США тащат на дно азиатские экономики Компания прячет сотрудника за статусом самозанятого: 10 сигналов для ФНС Какие пять мифов выгодны следователям в уголовных процессах

Глава Чечни регулярно высказывался о личности и действиях Зеленского. Так, в начале боевых действий он призывал украинского лидера передать власть бежавшему из страны экс-президенту Виктору Януковичу и советовал Зеленскому «довериться России» и «уповать на судьбу». Кроме того, в марте Кадыров говорил, что мог бы прийти к советнику украинского президента Алексею Арестовичу и «постучать в его двери» в Киеве. В августе Кадыров выразил мнение, что Зеленскому можно было бы объявить кровную месть.

В Кремле указывали, что Россия не стремится сменить режим на Украине в рамках военной операции. Песков 25 февраля заявил, что Россия признает Зеленского президентом Украины.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть