«Создание ложных целей»: как Киев активизирует информационную войну против Крыма

«Создание ложных целей»: как Киев активизирует информационную войну против КрымаУкраинские власти запустили новый виток информационной войны против Крыма, заявил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков. По его словам, фиксируются массовые вбросы и появление десятков ложных аккаунтов в соцсетях и Telegram-каналах. По мнению экспертов, Киев не оставляет надежд «вернуть» полуостров под свой контроль, о чём регулярно сообщает западным СМИ, считая, что эти планы одобряются иностранными партнёрами в лице США. Однако попытка руководства Украины воплотить притязания на Крым в жизнь чревата серьёзной эскалацией конфликта, чего вряд ли желают на Западе, уверены аналитики.

Киев запустил новый этап информационной кампании против Крыма, сообщил в своём Telegram-канале советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

«В последние две недели Украина начала новый этап информационной войны против Крыма. Созданы десятки ложных аккаунтов в сетях и Telegram-каналах. Вбросы фиксируем сотнями. Подключены все ЛОМы (лидеры общественного мнения. — RT) и «спящие», — заявил он.

При этом авторы вбросов путают фамилии должностных лиц, события и даты, отметил Крючков. В этой связи он призвал жителей полуострова более критично относиться к распространяемой информации и доверять лишь проверенным источникам.

«К примеру, если крымчанка «дочь офицера» или «крымская татарка» рассказывает про случай в магазине «Магнит» в Феодосии, стоит просто вспомнить, что сети «Магнит» в Крыму нет», — пояснил советник.

Он также отметил, что власти республики готовят список Telegram-каналов, которые были пойманы на распространении дезинформации.

«Проверяем любую информацию. Готовим список тг-каналов, пойманных на украинских вбросах и работе на ЦИПСо. Список будет передан правоохранительным органам», — добавил Крючков.

Поддержание боевого духа

Эксперты полагают, что киевские власти активизировали информационную кампанию по Крыму не просто так.

«Если раньше это выглядело достаточно стандартной частью киевской риторики, то теперь она усиливается американцами. Достаточно посмотреть на последние заявления руководства Соединённых Штатов, чтобы сделать вывод о намеренной организации Вашингтоном информационной атаки по крымскому направлению. Отпуская неоднозначные комментарии по поводу возможного развития событий в Крыму, США тем самым поощряют киевские власти на эскалацию и поднимают им боевой дух», — сказал в беседе с RT политолог Александр Асафов.

В частности, в конце сентября посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова в интервью газете «Украинская правда» заявила, что со стороны США нет никаких ограничений относительно применения их вооружений против Крыма.

О возможностях Киева задействовать американские боевые системы против полуострова заявляли и в Пентагоне. Об этом сообщала на брифинге заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер.

В свою очередь, в американской администрации 16 декабря и вовсе заявили журналистам, что Киев может планировать любые военные операции на территории, которую считает своей.

«Украинцы вправе решать, где они будут проводить операции в пределах своей страны, как они будут проводиться, с каким темпом, в каких масштабах и в какие сроки», — цитирует РИА Новости слова координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джона Кирби.

Вместе с тем, по данным телеканала NBC, в администрации США считают, что попытки украинских властей «вернуть» Крым чреваты ядерной эскалацией. Кроме того, некоторые американские чиновники полагают, что у Киева сейчас нет возможности организовать наступление, так как в ближайшем времени его военные будут сосредоточены на северо-восточном направлении, сообщил телеканал.

Надежды Киева

Тема «возвращения» Крыма в последнее время муссируется и руководством Украины. При этом свои соображения на этот счёт они предпочитают высказывать западным СМИ. Так, замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью телеканалу Sky News 19 ноября заявил о якобы имеющихся у ВСУ возможностях добраться до Крыма в течение месяца.

«Мы можем ступить на территорию Крыма, например, уже к концу декабря. Это возможно. Не исключено, что так и будет», — сказал он.

Надежды Киева вернуть полуостров под свою юрисдикцию в конце ноября озвучил и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, но обозначил для этого иные сроки.

«Через месяцев шесть вот я специально поеду на набережную Ялты. Я оттуда включусь… и мы поговорим о том, каким будет Крым. А в это время оттуда уедут все русские, которые украли наше с вами имущество», — заявил он в эфире телеканала Freeдом.

Планы Подоляка не оставил без внимания зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. В тот же день он написал, что такое «видеовключение» вполне может быть организовано, но из крымского СИЗО.  

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский в беседе с телеканалом LCI 16 декабря пообещал западной общественности, что она сразу же узнает, когда Киев двинет войска на крымском направлении.

«Когда это произойдёт, вы услышите об этом. Но я считаю, что в умах это отвоевание уже началось, наша решимость и наша воля уже имеются», — заявил он.

При этом Зеленский признал, что «борьба будет тяжёлой», так как «никто не отпустит ни клочка легко».

Между тем в Крыму планы Киева по «захвату» полуострова считают нереалистичными. Как отметил в комментарии РИА Новости 17 декабря глава крымского парламента Владимир Константинов, ни о каком приближении украинских войск к границам республики не может быть и речи. «Это фантазии их (украинских. — RT) деятелей, но мы к ним уже привыкли», — подчеркнул он.

Отвлечение внимания

По мнению политолога Андрея Суздальцева, спекулируя на теме «возврата» Крыма и активизируя информационную кампанию Киева против республики, западные СМИ и украинские официальные лица пытаются выдать желаемое за действительное. 

«Они всячески стараются создать впечатление, что возможности ВСУ при поддержке США и прочих союзников безграничны, чтобы создать психологическое давление в том числе и на жителей Крыма. Однако на деле преследуется цель по отвлечению внимания от реальных намерений Киева, например, по организации контрнаступления на других направлениях», — пояснил эксперт в разговоре с RT.

В свою очередь, доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман в комментарии RT выразил мнение, что новый этап информационной войны Киева против Крыма связан с внутриполитическими вопросами.

«В силу непростого нынешнего положения украинцев из-за затянувшегося конфликта Киев пытается поднять их боевой дух при помощи манипулятивных технологий, создавая иллюзию перспективы грандиозных успехов ВСУ. Это классическая технология управления общественным сознанием посредством создания ложных целей, ради которых мобилизуется общество. И ради вожделенной цели под названием «Крым» людям придётся терпеть лишения, проливать кровь, гибнуть», — заметил аналитик.

В сохранении этой иллюзии заинтересованы и США, которые своими неоднозначными заявлениями внушают Киеву уверенность в поддержке их «крымских» планов, считает Андрей Суздальцев.

«Вашингтон использует Крым для раздражения России. Тем более что республика, воссоединившись с Россией, стала символом полного бессилия США помешать РФ отстаивать свои интересы. В этой связи американцы поощряют провокации Киева в отношении полуострова, то и дело повышая градус эскалации конфликта, когда им это выгодно», — пояснил он.

Однако и в США, и в Киеве должны понимать, что практическое воплощение притязаний на Крым будет иметь очень жёсткий ответ со стороны Москвы, отметил Павел Фельдман.

«Если в США считают, что всё бремя ответственности за них примет на себя Киев, то там ошибаются. Их поощрение устремлений украинских властей будет расценено как соучастие и агрессия в адрес России. Да и в целом к США должно прийти осознание, что манипуляции Украиной для реализации своих геополитических амбиций в отношении России — это весьма опасная авантюра. В противном случае конфликт может стать необратимым процессом по вовлечению Запада непосредственно в боевые действия», — резюмировал Фельдман.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть