Путин не будет обращаться с посланием к Федеральному собранию в этом году

Кремль: Путин не будет обращаться с посланием к Федеральному собранию в 2022 году Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что из-за сложного графика президент не успевает выступить с посланием до нового года. О том, что оно может быть оглашено уже в следующем году, 14 декабря говорили в парламенте

Президент России Владимир Путин не будет обращаться с посланием к Федеральному собранию в этом году, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«До нового года президент, разумеется, не будет оглашать послание, сейчас уже по времени график идет очень напряженный», — сказал представитель Кремля журналистам.

«Это [оглашение послания] произойдет уже в следующем году. По срокам мы будем ориентировать, будем уточнять. <…> Факт оглашения послания действительно будет, а когда, мы проинформируем дополнительно», — добавил он.

Кремль отказался считать посланием речь Путина на совете по нацпроектам Политика

О том, что оглашение послания может состояться в следующем году, 14 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на источник в парламенте. «Послание должно проводиться раз в году, а отсчет начинается с предыдущего послания. Поэтому послание может состояться уже в следующем году», — сказал тогда собеседник агентства, отметив, что к посланию президенту нужно «серьезно готовиться, а до конца года осталось слишком мало времени».

«РИА Новости» писало, что свое послание Путин может огласить 27 декабря.

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрей Клишас пояснил 14 декабря, что в Конституции не установлены точные сроки послания Федеральному собранию. По его словам, «президент самостоятельно определяет порядок и сроки реализации своих полномочий», что касается и послания Федеральному собранию.

Читайте на РБК Pro С 2023 года все налоги пойдут через Единый налоговый счет. Что это такое Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу Какими китайскими спортивными брендами можно заменить ушедшие западные Доллар по 140 рублей или по 70: что готовит 2023 год

Полномочия президента прописаны в четвертой главе Конституции России. Согласно ст. 84, глава государства «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

Предыдущее послание президента Федеральному собранию состоялось в апреле прошлого года. В минувшем ноябре Песков сообщил, что работа над текстом ведется давно. В прошлом году послание президента было в апреле, в 2020-м — в январе, в 2019-м — в феврале, в 2018-м — в марте. До этого президент обращался с посланием в конце года, декабре-ноябре.

Первый заместитель комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков предположил в разговоре с «РИА Новости», что в Конституции форма послания главы государства не указана, поэтому тот может прислать его парламенту и в письменном виде. Затем Песков заявил журналистам, что в письменном виде послание президента к Федеральному собранию не может быть направлено. Он также посоветовал ТАСС и «РИА Новости» «прекратить гадать на кофейной гуще» относительно даты.

Путин 15 декабря выступил с объемной речью на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам — в выступлении затрагивались темы текущей экономической ситуации в стране — и обозначил шесть задач государственной политики на следующий год. Однако впоследствии в Кремле заявили, что выступление имело много общего с посланием, но все же им не является.

Помимо послания Федеральному собранию президент обычно каждый год проводит большую пресс-конференцию. 12 декабря Песков сообщил, что до нового года большая пресс-конференция президента не состоится, но возможно, глава государства пообщается с журналистами в других форматах. В ноябре РБК писал, что в Кремле еще не определились, проводить ли в этом году пресс-конференцию и прямую линию с Путиным. Источники РБК сообщили, что не исключен перенос этих мероприятий на следующий год.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть