Директора музея в Екатеринбурге вызвали в полицию после письма Пригожина

Полицейские пришли к директору Музея истории Екатеринбурга после письма Пригожина Бизнесмен Евгений Пригожин ранее призвал мэра Екатеринбурга Алексея Орлова уволить Игоря Пушкарева с должности директора Музея истории города, заявив, что тот выступает против военной операции. Орлов не стал этого делать

Полицейские пришли к новому директору Музея истории Екатеринбурга, бывшему журналисту издания Znak.com Игорю Пушкареву, рассказал он местному изданию It’s My City.

По словам Пушкарева, его доставили в отделение на улиц Фрунзе, опросили и позже отпустили. Директор не стал уточнять, что стало причиной, однако источник издания сообщил, что на него составили административный протокол о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) из-за поста в социальных сетях.

Источник издания сказал также, что в городском управлении культуры приостановили оформление Пушкарева на должность директора Музея истории, но в ведомстве это назвали неправдой.

Суд пересмотрел дело о «нет вобле» и оштрафовал россиянку за надпись Политика

Незадолго до этого бизнесмен, основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин сообщил, что написал письмо на имя мэра Екатеринбурга Алексея Орлова с просьбой уволить Пушкарева с должности главы музея. В послании бизнесмен заявил, что Пушкарев выступал против боевых действий на Украине, а будучи журналистом, получал информацию «от действующих агентов американской и британской разведки, а также от их агентов влияния». Пригожин назвал Пушкарева «ярым противником текущей политики Российской Федерации» и заявил, что его действия направлены на дискредитацию власти и армии страны.

16 декабря Пригожин поговорил с Орловым по телефону и сообщил, что мэр попросил «предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения».

Несколько дней спустя глава Екатеринбурга заявил Ura.ru, что пока не будет увольнять Пушкарева с должности главы Музея истории. По словам Орлова, он не знаком с его журналистским творчеством. «Если сегодня компетентные структуры на основании обращения Евгения Пригожина подтвердят какие-то факты, будем иметь основания от должности [Пушкарева] освободить. Если нет — пускай трудится», — сказал мэр.

Читайте на РБК Pro В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков Безотказность — это зависимость. Как научиться говорить «нет» окружающим «Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов Четыре налоговых нововведения, которые ожидают бизнес в 2023 году

Пушкарева утвердили на посту главы Музея истории Екатеринбурга 14 декабря. Ранее он был заместителем Сергея Каменского, который покинул должность директора в октябре. До этого Пушкарев работал в издании Znak.com, приостановившем работу 4 марта. В этот день в России приняли закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии в рамках военной операции.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть