Минфин США пояснил, как будет действовать потолок цен на нефтепродукты

Минфин США: потолок цен не коснется нефтепродуктов, доставленных до 1 апреля 2023 года Ограничение не будет распространяться на поставки нефтепродуктов, загруженных до 5 февраля 2023 года и доставленных до 1 апреля

Потолок цен на произведенные в России нефтепродукты не коснется поставок энергоресурсов, погруженных на суда для морской перевозки до 5 февраля 2023 года и доставленных по месту назначения до 1 апреля того же года. Об этом сообщает Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

При выполнении этих условий компании в США «могут продолжать оказывать услуги, связанные с морской транспортировкой нефтепродуктов российского происхождения, приобретенных по цене выше предельной».

OFAC привело пример допустимой транзакции: американский трейдер 1 января 2023 года подписывает контракт на поставку российских нефтепродуктов для отправки в юрисдикцию, не запрещающую их импорт, и организует погрузку на судно. Оно загружено 1 февраля нефтепродукты выгружаются в порту назначения. Американские страховые компании обеспечивают покрытие этой отгрузки и в случае необходимости оплачивают связанные с ней претензии.

Потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Австралия и Евросоюз, затем к ним присоединилась Норвегия. Ограничение вступило в силу 5 декабря. С 5 февраля следующего года вступает в силу потолок цен на нефтепродукты, пока предельная цена на них не установлена.

«Ведомости» узнали об ответе России на потолок цен на нефть Политика

Российские власти ранее пообещали, что не будут поставлять энергоносители в страны, которые введут потолок цен. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Москва будет перенаправлять поставки на «рыночно ориентированных партнеров» или сокращать добычу.

В ноябре Bloomberg передавал, что власти России готовят указ президента, запрещающий компаниям и трейдерам продавать российскую нефть странам, которые присоединятся к ограничению цен на топливо. По данным «Ведомостей», проект в целом согласован. Согласно документу, запрещается продавать нефть по следующим основаниям: если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку; если последний фигурирует в контракте как условие либо устанавливаются референтные цены, равные этому потолку ($60 за баррель).

Читайте на РБК Pro «А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться Залог японского долголетия — особая диета. Правда ли это Почему ходить на прогулки зимой может быть полезнее, чем летом Сможет ли евро обогнать доллар в 2023 году Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть