В Германии сотрудника разведки заподозрили в шпионаже для России

Прокуратура ФРГ: сотрудник спецслужб арестован из-за работы на разведку России Сотрудник немецкой разведки Карстен Л. передавал Москве информацию, полученную в ходе профессиональной деятельности, его арестовали. Spiegel пишет, что канцлеру Шольцу рассказали о подозреваемом еще несколько недель назад

Немецкая Федеральная прокуратура арестовала сотрудника Федеральной разведывательной службы страны (BND) по подозрению в государственной измене, следователи считают, что он передавал российской разведке информацию, составляющую государственную тайну. Об этом сообщила на сайте пресс-служба немецкой Генпрокуратуры.

В квартире и на рабочем месте подозреваемого Карстена Л. провели обыски, следователи также обыскали рабочее место еще одного человека, чей статус в деле не уточняется.

BND начала собственное расследование, как только ведомству стало известно о возможной госизмене сотрудника, когда подозрения усилились, руководство обратилось к следователям, рассказал глава немецкой разведки Бруно Каль, передает Reuters. Он указал, что следствие велось в секрете, чтобы не дать «противнику преимущество в нанесении вреда Германии».

NYT узнала о плане заговорщиков в Германии убить канцлера Политика

Spiegel пишет, что канцлера Олафа Шольца проинформировали о наличии подозреваемого в госизмене сотрудника разведки еще несколько недель назад. 

При этом в последние годы в Германии неоднократно выявляли людей, которых подозревали в сотрудничестве с российской разведкой, напоминает Spiegel. В ноябре суд в Дюссельдорфе приговорил подполковника запаса к одному году и девяти месяцам условно, следствие считало, что тот поддерживал связь с ГРУ и передавал Москве данные о немецких резервистах. Весной суд в Мюнхене приговорил ученого из Аугсбургского университета к одному году условно, посчитав, что тот передал информацию о европейской ракетной системе «Ариан» сотруднику службы внешней разведки (СВР).

Читайте на РБК Pro Что мешает россиянам наладить каналы поставок из Китая В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков Жидкий азот и «волшебная» курица: как Роналду поддерживает форму Что будет с рублем в 2023 году: прогнозы экономистов Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть