Зеленский заявил, что Украина «жива и невредима»

Зеленский: несмотря на мрачные прогнозы, Украина «жива и невредима» Выступая в конгрессе, Зеленский поблагодарил США за оказанную помощь, заявил, что Киев нуждается в продолжении поставок и отметил, что украинские военные «прекрасно могут управлять американскими танками и самолетами»

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Конгрессе США после встречи с американским президентом Джо Байденом в Белом доме, поблагодарил Вашингтон за помощь, оказанную с начала боевых действий.

«Несмотря на все трудности и мрачные сценарии, Украина не пала. Украина жива и невредима», — заявил он. Глава государства отметил преимущество России в боеприпасах, заявил, что у Москвы «гораздо больше ракет и самолетов, чем когда-либо было у нас», но подчеркнул, что его страна «продолжает бороться за независимость и свободу»: «Украина держит свои позиции и никогда не сдастся».

Он призвал США не прекращать поддержку, отметив, что Украина нуждается в поставках оружия и боеприпасов. Зеленский подчеркнул, что не собирается просить американских военных сражаться за украинских, поскольку те «прекрасно могут управлять американскими танками и самолетами». США, хотя оказали Украине существенную военную помощь с начала боевых действий, пока воздерживаются от передачи Киеву танков и самолетов.

Зеленский пообещал вернуться на Украину с «чудесными новостями» Политика

Также украинский лидер заявил о необходимости усилить санкции против России. Говоря об отношениях США и Украины, Зеленский заявил, что страны «являются союзниками в этой битве». «В следующем году будет поворотный момент, я знаю, момент, когда храбрость украинцев и решимость американцев должны будут обеспечить будущее нашей общей свободы», — добавил он.

По окончании выступления Зеленский вручил спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси украинский флаг, который ему передали военные в Артемовске (украинское название — Бахмут; глава государства приезжал в город 20 декабря).

Перед этим на совместной конференции с Байденом Зеленский сказал, что вернется на Украину «с чудесными новостями»: США выделят Украине $1,85 млрд доплнительной помощи, из которых $1 млрд пойдет на укрепление противовоздушной обороны, в том числе на закупку систем ПВО Patriot, а $850 млн — на помощь в области безопасности. Байден в свою очередь пообещал, что США продолжат укреплять противовоздушную оборону Украины.

Читайте на РБК Pro Не спится: какие методы борьбы с бессонницей эффективнее лекарств Как Huawei развивает бизнес под санкциями США Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода С 2023 года все налоги пойдут через Единый налоговый счет. Что это такое

Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля, по утверждению президента Владимира Путина, это стало вынужденным шагом. В начале боевых действий власти называли в числе целей России «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны. В декабре в Кремле заявили, что еще одна из ключевых задач — защита жителей Донбасса, ее выполнение привело к присоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Россия ранее не раз заявляла, что готова к переговорам, которые прекратились весной, но не видит встречного желания Киева. В частности, в конце сентября об этом говорил российский президент Владимир Путин, указав при этом, что статус новых обсуждаться не будет. 9 декабря он сказал, что урегулирование конфликта будет длительным процессом, но «всем участникам придется согласиться с реалиями, которые складываются «на земле». По словам Путина, то российские войска не сталкиваются с проблемами на Украине, «все стабильно» и идет своим чередом.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть