Исчезнет ли «Терафлю» из русских аптек: комментарий эксперта

Общество Здоровье Исчезнет ли "Терафлю" из русских аптек: комментарий эксперта

Эксперт рассказал "Царьграду Санкт-Петербург", исчезнет ли из аптек "Терафлю", которые в США предложили запретить к продаже.

Американские врачи, а также фармацевты попросили Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) запретить выпуск и продажи известного лекарственного средства «Терафлю». Об этом сообщает «РБК». 

По мнению американских врачей и медицинских экспертов, лекарства является неэффективным, так как содержащейся в нем фенилэфрин не оказывает никакого действия. При этом исследователи подчеркивают, что действующее вещество безопасно, но, согласно данным, не уменьшает заложенность носа.

Также, наряду с «Терафлю», эксперты просят исключить «Бенадрил», «Гвайфенезин» и «Тайленол» из продажи, так как они содержат аналогичное действующее вещество.

В связи с такими заявлениями, мы спросили у экспертов, что ждать русским потребителям и стоит ли опасаться того, что «Терафлю» исчезнет из аптек. По информации пресс-секретаря СРО Ассоциации независимых аптек и Альянса фармацевтических ассоциаций Валентины Пожарской, переживать пока особо не о чем.

Безусловно, мы прислушиваемся к FDA, следим за их публикациями и рекомендациями, но у нас есть свой опыт и иное развитие. На российском рынке «Терафлю» присутствует достаточно давно.

 

По мнению Пожарской, эффективность препарата является доказанной. 

Препарат зарегистрирован в стране, а значит он подтвердил свою безопасность, эффективность и качество. Он востребован нашими пациентами, но помимо его в наших аптеках есть и другие не менее эффективные препараты, которые также могут помогать при признаках простуды. В любом случае, необходимо дождаться официальной информации от Росздравнадзора и Минздрава, – рассказала Валентина Пожарская в беседе с корреспондентом «Царьград Санкт-Петербург».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть