24.02 — 24.12. Инфографика

Что произошло в России и мире за последние десять месяцев — в инфографике РБК

Специальная военная операция

5 и 16 декабря российские военные наносили массированные удары — как сообщало в сводках Минобороны, они наносились по системам военного управления, ОПК и обеспечивающим их объектам энергетики Украины. После ударов 16 декабря «Укрэнерго» объявила о чрезвычайной ситуации: в сообщении компании говорилось, что энергосистема страны потеряла более 50% мощности, что по закону означало наступление режима системной аварии. В течение нескольких дней власти крупных украинских городов сообщили о восстановлении электроснабжения. 19 декабря мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в двух районах города и повреждении объектов критической инфраструктуры. По состоянию на 23 декабря дефицит электроэнергии в Киевской области составлял 50%, сообщил глава обладминистрации Алексей Кулеба.

21 декабря прошла расширенная коллегия Минобороны с участием Владимира Путина. Глава ведомства Сергей Шойгу озвучил предложения по модернизации армии, среди которых — изменение возрастного коридора призыва на военную службу, создание двух новых военных округов и увеличение численности военнослужащих. Путин на коллегии исключил милитаризацию экономики, а также заявил, что в результате частичной мобилизации сформирован «достаточный резерв».

Как Путин и Шойгу предложили реформировать армию. Главное Политика

15 декабря мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил о самом массированном обстреле с 2014 года: по его словам, по городу было выпущено 40 ракет из РСЗО «Град». Повреждения получили несколько жилых домов, общежитие, ясли, поликлиника и торговый центр. Пострадали пять человек, в том числе ребенок. 18 декабря снаряды попали в больницу имени Калинина, один человек погиб.

Последствия массированного обстрела центра Донецка. Фоторепортаж Фотогалерея 

21 декабря при обстреле донецкого ресторанно-гостиничного комплекса ранения получил экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, его помощник Михаил Бридасов погиб.

Что произошло в экономике

Какие санкции против России ввели за последний месяц

16 декабря ЕС утвердил девятый пакет санкций против России. В черные списки попали около 200 человек и организаций, в том числе три вице-премьера, министры, губернаторы, депутаты и сенаторы. ЕС расширил запрет на поставки в Россию технологий двойного назначения, под запрет также попали ноутбуки и кинокамеры.

Девятый пакет санкций Евросоюза. Что важно знать Экономика

С 5 декабря ЕС, США, Великобритания, Швейцария, Япония и Австралия установили потолок цен на российскую нефть, перевозимую морским путем — на уровне $60 за баррель. При превышении цены Россия не сможет пользоваться услугами компаний из этих государств по страхованию, трейдингу, финансированию и регистрации танкеров.

Как меняется рейтинг президента

Как политики общались между собой

19 декабря Владимир Путин посетил Минск и провел переговоры с президентом страны Александром Лукашенко. Среди прочего они обсудили создание единого оборонного пространства, также Россия готова обучать белорусских пилотов самолетов со «специальной боевой частью».

Что означает единое оборонное пространство России и Белоруссии Политика

21 декабря Владимир Зеленский совершил первую зарубежную поездку с 24 февраля — он поехал в Вашингтон. Президент Украины побывал в Белом доме и Конгрессе. Президент США Джо Байден пообещал Зеленскому дальнейшую военную помощь, в частности — поставить ракетные комплексы Patriot.

«Они делали все, что он хотел» – мировые СМИ о визите Зеленского в США Политика

Сколько дел о фейках возбудили в России

9 декабря суд приговорил по делу о фейках экс-главу Красносельского муниципального округа Москвы Илью Яшина (признан Минюстом иноагентом). Он получил 8,5 лет колонии общего режима.

Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть