Новак предупредил о новом витке энергокризиса в течение 5–10 лет

Вице-премьер Новак: мир столкнется с новым витком энергокризиса в течение 5–10 лет Западные санкции направлены на получение «сиюминутных выгод, исключительно политических», что в перспективе лишь провоцирует «глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе», убежден вице-премьер

В течение 5–10 лет мир столкнется еще с одним витком энергетического кризиса, по большей части Европа, заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью ТАСС.

Он связывает это с сокращением инвестиций западными нефтегазовыми компаниями. «В будущем это приведет к тому, что в результате снижения объемов инвестиций энергоресурсов в ЕС станет не хватать, мир столкнется с дефицитом и с новым витком кризиса», — сказал Новак.

Западные страны, вводя ограничения в отношении России, «получают сиюминутные выгоды, но исключительно политические, не экономические», указал он. При этом в долгосрочной перспективе они лишь провоцируют «глубокий долгосрочный кризис, дестабилизацию в Европе», уверен вице-премьер.

Король Испании объяснил энергокризис в стране конфликтом на Украине Политика

Запад ограничил поставки российской нефти и ввел потолок цен на нее на уровне $60 за баррель. ЕС также согласовал ценовой предел на газ на уровне около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. Россия намерена принять ответные меры на ограничение цен на свои нефть и газ, пока они прорабатываются.

Страна уже пообещала не поставлять нефть и нефтепродукты в те страны, которые в контрактах будут требовать соблюдения потолка цен. Кроме того, президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий «Газпрому» закупать газ у совместных предприятий с европейскими Wintershall и OMV выше установленной цены. Однако в Кремле заявили, что этот запрет не связан с потолком цен на топливо, а является «ответом на действия ряда недружественных стран».

Новак отмечал, что на Россию приходится 20% мирового экспорта газа и более 20% экспорта нефти, страна также является третьей в мире по поставкам угля. Поставки энергоресурсов из России некому заменить, убежден он.

Читайте на РБК Pro Индийские акции растут на фоне всеобщего падения. Стоит ли их покупать Офисный синдром: как гаджеты разрушают тело и чем это исправить Жидкий азот и «волшебная» курица: как Роналду поддерживает форму Лучшая возможность за десять лет: какие активы советует JPMorgan в 2023-м Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть