На границе Сербии и Косово произошла стрельба близ патруля НАТО

Огонь открыли неподалеку от патруля сил НАТО, никто не пострадал. Глава сербского генштаба после встречи с президентом направился на границу с Косово, отметив необходимость присутствия в этом районе сербской армии

В районе города Зубин-Поток на границе Сербии и частично признанной республики Косово неизвестные открыли стрельбу, пишет Reuters со ссылкой на заявление международных сил под руководством НАТО, отвечающих за обеспечение стабильности в Косово (KFOR).

Огонь открыли рядом с патрулем военных альянса, никто не пострадал, в KFOR не уточнили, кто вел огонь. Сербское издание Kurir уточняет, что выстрелы прозвучали в 19:45 по местному времени (21:45 мск), очевидец подтвердил газете, что никто не пострадал. Сербский портал Politika при этом пишет, что огонь вел албанский спецназ, попытавшийся разобрать баррикады возле Зубин-Потока.

Сербский президент Александр Вучич провел встречу с премьером Аной Брнабич и военным руководством, после чего глава генштаба республики генерал Милан Мойсилович срочно выехал в Рашку — город на границе Сербии и Косово. Он назвал ситуацию сложной и требующей присутствия сербских военных на границе с частично признанной республикой. «Задачи, которые мы с сербской армией получили, четкие, четкие и будут полностью выполнены», — подчеркнул Мойсилович.

Смогут ли Белград и Приштина избежать нового кровопролития в Косово Политика

Ситуация в Косово начала обостряться в связи с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами, а не с сербскими. В ноябре местные власти пообещали штрафовать за использование сербских номеров. На севере Косово, где в основном проживают сербы, появились баррикады, а местные жители начали перекрывать дороги к погранпунктам.

В середине декабря косовские власти потребовали от KFOR убрать баррикады, премьер Альбин Курти не исключил, что силовики Косово могут демонтировать заграждения самостоятельно. В Евросоюзе заявил о необходимости убрать баррикады силами протестующих.

«Для нас самое главное — обеспечить интересы сербов. И мы за то, чтобы сторонами предпринимались усилия мирного характера», — подчеркнули в Кремле. В российском МИДе пообещали продолжить помогать Сербии отстаивать свои национальные интересы в вопросе Косово.

Читайте на РБК Pro В какие российские акции инвестировать в 2023 году: советы аналитиков Что значат изменения в списках «черных» и «белых» стран-юрисдикций Глава АКРА — РБК: «Не все богатые россияне хотят вывести деньги на Запад» Эпоха Slack и Uber прошла: каких стартапов теперь сторонятся инвесторы

Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть