Вице-губернатора подняли на смех за поручение ввести в школах систему, которая работает уже 6 лет

Политика Вице-губернатора подняли на смех за поручение ввести в школах систему, которая работает уже 6 лет

Валерий Москаленко заявил, что до конца этого года в школах Северной столицы появится функция электронной оплаты питания, а родители учеников смогут пополнять лицевой счёт ребёнка онлайн.

С «инновационным» предложением вице-губернатор ответственный за сферу социального питания выступил ещё на прошлой неделе, однако даже представители СМИ его выступление особо не резюмировали. Вероятно, журналисты с первых слов заметили некоторые несостыковки и попросту не стали дослушивать интересную инициативу до конца. Лишь официальный информационный портал Смольного «Город+» опубликовал короткую заметку по итогам с заголовком «В Петербурге планируют ввести функцию электронной оплаты школьного питания». В тексте говорится, что Валерий Москаленко поставил перед подчиненными задачу оснастить учебные заведения Петербурга системой безналичной оплаты в столовых и буфетах.  

Что конкретно имел ввиду вице-губернатор отнюдь непонятно, ведь функцию электронных платежей в школьных столовых запустили ещё шесть лет назад – в 2016 году. Столько же времени родители имеют возможность пополнять лицевые счета школьных карт удалённо, то есть онлайн.

Особенно примечательно то, что только в прошлом месяце сам же Москаленко рассказывал о работе той самой системы безналичных платежей в школах города. Однако комментарии к своему хвалебному посту по какой-то причине отключил.

Вероятно, дело даже не в забывчивости. Не стоит исключать тот факт, что оснащены вышеупомянутой функцией только 85% от общего числа школ в городе. И это число остаётся практически неизменным с момента запуска проекта, при том, что высокопоставленные чиновники ежегодно обещают дооснастить нужным оборудованием оставшиеся учебные заведения.

Например, в 2021 году обещала решить проблему с терминалами безналичной оплаты в школьных столовых советница губернатора по IT Юлия Смирнова. Годом ранее аналогичное обещание давал вице-губернатор Станислав Казарин. А сейчас и Москаленко заговорил, озвучив новые сроки, которые, к слову, очень сжатые – до конца 2022 года.

Ситуация «зависла» и не меняется с 2016 года, поэтому крайне маловероятно, что Москаленко успеет воплотить свое предновогоднее обещание за оставшиеся дни. Тем более, что даже «Город+» не даёт никаких гарантий — уж больно режет глаз это слово «планируют» в заголовке, и «может» в тексте.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть