Аналитики оценили вклад энергокризиса в сокращение экономики ЕС

Эксперты FT: энергокризис приведет к сокращению экономики ЕС в 2023 году на 0,01% Европейский регулятор ожидает роста экономики в следующем году на 0,5%. Опрошенные FT экономисты считают, что ВВП Евросоюза незначительно, но сократится, а рецессия уже началась. Они указали на важность поставок российского газа

Экономика Евросоюза сократится в следующем году чуть менее чем на 0,01%, поскольку высокая инфляция и потенциальный дефицит энергии грозят падением объемов производства и ухудшением ситуации на рынке труда, считают 37 опрошенных Financial Times (FT) экономистов.

Эта оценка более пессимистичная, чем по прогнозам Еврокомиссии и Европейского центробанка (ЕЦБ), которые в 2023 году ожидают роста экономики на 0,3 и 0,5% соответственно.

Еврокомиссар увидел предел и «тугую петлю» санкций против России Политика

Большинство (90%) опрошенных FT аналитиков сочли, что европейская экономика уже в рецессии, но Европа при этом пережила худший период энергетического кризиса, отметив, что теплая осень позволила сохранить запасы в газовых хранилищах.

У европейских стран получилось снизить свою энергозависимость от России благодаря поставкам из Норвегии, США и государств Ближнего Востока, а также использованию альтернативных источников энергии. Однако, подчеркивают экономисты, в случае полного прекращения поставок из России важнейшие газовые хранилища будет намного сложнее пополнить перед следующей зимой.

«Дополнительные перебои с поставками или особенно холодная зима могут привести к возобновлению напряженности и очередному росту цен, что приведет к новому раунду адаптации и разрушению спроса», — заявил изданию экономист Morgan Stanley Кьяра Зангарелли.

Подорожавшие овощи и фрукты разогнали инфляцию до максимума за полгода Экономика

Читайте на РБК Pro Ошибка нерезидента: как российские компании запрещают работу из-за рубежа «Я хотел другой подарок»: как пережить Новый год с недовольным ребенком Вы украшаете тонущее судно. Пять признаков приближающегося краха бизнеса Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода

Годовая инфляция в Еврозоне в июле выросла до 8,9%, в октябре составила 10,6%, а в ноябре несколько снизилась — до 10.1%.

В ЕЦБ ожидают, что Центробанки стран Европы, вероятно, столкнутся из-за инфляции с высоким коэффициентом потерь (показатель раскрывает, насколько регуляторы отдельных стран готовы замедлить темпы экономического роста и создания новых рабочих мест, чтобы снизить инфляцию). Инфляция к концу 2024 или 2025 года вернется к целевым 2%, уверены в немецком и французском ЦБ.

Проблемы испытывают и в Великобритании: промышленники королевства увидели риск потери десятилетия экономического роста.

Как вести личный бюджет Реклама, КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) 1 из 6 Ренессанс Кредит Без общего и абстрактного — детализируйте структуру расходов. 2 из 6 Ренессанс Кредит Излишне подробные записи будут отнимать массу времени и усложнять анализ. 3 из 6 Ренессанс Кредит Все наши активы — это статьи доходов и расходов. Они могут приносить деньги либо требовать трат. 4 из 6 Ренессанс Кредит Пассивный доход пересчитывайте с поправкой на инфляцию. 5 из 6 Ренессанс Кредит Пользуйтесь специальными программами для ведения бюджета. 6 из 6 Ренессанс Кредит Заполняйте таблицу по ведению бюджета раз в неделю. Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть