«Положение ФРГ сильно ухудшилось»: почему в Германии снижается поддержка канцлера Шольца и правительства

«Положение ФРГ сильно ухудшилось»: почему в Германии снижается поддержка канцлера Шольца и правительстваСогласно данным последнего опроса, рейтинг доверия канцлера ФРГ Олафа Шольца за год упал с 57 до 33%. Также в различной степени снизилась поддержка федерального правительства, бундестага, местных властей и президента. Ранее Шольца критиковали за то, что в новогоднем обращении он пообещал продолжать поддерживать Украину, несмотря на последствия такого курса для ФРГ. Эксперты отмечают, что Шольц показал себя как зависимый политик, неспособный следовать курсу, приоритетом которого были бы интересы Германии.

Рейтинг доверия канцлера ФРГ Олафа Шольца среди граждан Германии снизился до 33%, потеряв за год 24 процентных пункта. Такие данные следуют из опроса, проведённого по заказу телеканалов RTL и N-tv с 15 по 22 декабря 2022-го. Для сравнения: на рубеже 2020 и 2021 годов федеральному канцлеру Ангеле Меркель доверяли 75% респондентов.

Упали рейтинги и других институтов власти. Так, поддержка правительства сократилась на 22 процентных пункта (до 34%), на 13 п. п. снизился рейтинг парламента страны (до 37%), а уровень поддержки президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера потерял 12 п. п. и составил 63%. На 9 п. п. снизилось доверие немецких граждан к правительствам регионов и местным администрациям (46 и 43% соответственно).

При этом в начале декабря Шольц заявил, что вновь выдвинет свою кандидатуру на пост главы правительства на следующих выборах в бундестаг, которые должны пройти в 2025 году. Он также отметил, что доволен «вполне стабильной» работой своего кабинета.

Цена поддержки

Напомним, что в 2022 году Германия вместе с другими странами ЕС ввела против России широкие секторальные экономические санкции, а также заявила о намерении отказаться от поставок энергоресурсов из РФ. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и коммунальные услуги.

В сентябре на трёх нитках системы магистральных газопроводов «Северный поток», проходящих по морю в Германию, был осуществлён теракт. В результате подача газа по ним была окончательно прекращена.

В Германии представители бизнеса и отдельные политики неоднократно обращали внимание на то, что без доступа к российскому газу экономика страны обрушится, а промышленность станет неконкурентоспособной.

В конце ноября Шольц в своём обращении к бундестагу заявил, что Берлин покончит с провалами в энергетической и торговой политике, которые якобы привели ФРГ к «односторонней зависимости» от России и Китая.

По его словам, фрахтование плавучих установок по производству сжиженного природного газа (СПГ) и продление срока службы оставшихся в Германии атомных электростанций означает, что энергетическая безопасность страны, вероятно, будет обеспечена.

При этом в своём новогоднем обращении канцлер признал, что для Германии наступили непростые времена, а для граждан ФРГ «смена эпох станет суровым испытанием».

«Многие беспокоятся из-за войны… И мы все ощущаем последствия этой войны в нашей повседневной жизни: во время покупок в супермаркете, на бензоколонках или когда оплачиваем счета за электричество или газ», — сказал Шольц.

Тем не менее он призвал граждан экономить электроэнергию и заявил о намерении Берлина продолжать поддерживать Киев даже на фоне трудностей, которые испытывают немцы.

Слова канцлера вызвали негативную реакцию среди граждан ФРГ. Так, читатели газеты Die Welt, опубликовавшей обращение Шольца, возмутились его призывами и потребовали отставки главы правительства.

«Вместо того чтобы отменить дурацкие санкции, население должно экономить! Налоговые деньги раздаются по всему миру, мы финансируем ЕС, у нас самые высокие налоговые ставки, самый высокий пенсионный возраст, самые высокие затраты на энергию, и в качестве благодарности мы теперь ещё и должны экономить — большинству в любом случае придётся это делать, потому что им это больше не по карману», — написал один из комментаторов.

Большинство читателей отметили, что Шольц и его кабмин просят граждан об экономии, в то время как средства налогоплательщиков тратятся на военную помощь Украине.

«Канцлеру, который смеётся над своими гражданами, больше нечего требовать. Он может смиренно просить о прощении. Он и его министры требуют, запрещают и принижают собственный народ, переводят миллиарды денег налогоплательщиков за границу, поддерживают войны, вопреки всем предвыборным обещаниям и желаниям народа. Это правительство должно наконец делать то, для чего оно существует… управлять во благо своего народа, но, к сожалению, я вижу, что они управляют только ради своего собственного блага», — выразил мнение ещё один читатель.

На фоне призыва Шольца экономить электроэнергию газета Bild на днях напомнила, что с нового года сразу 636 энергетических компаний ФРГ подняли цены в среднем на 60%. Согласно подсчётам, теперь немцам придётся тратить 44 евроцента за кВт⋅ч.

«Зависит от закулисья»

Падение рейтинга канцлера ФРГ связано прежде всего с его неспособностью проводить самостоятельную политику, приоритетом которой были бы интересы Германии, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Что касается Шольца, то он обозначил себя как слабый, ничего не решающий канцлер. Он очень зависит от закулисья и от мнения проамериканской партии «Зелёные», которые входят в правящую коалицию. Его уход после выборов из-за нынешней ситуации весьма вероятен. Вопрос только в том, кто его заменит — зелёные или правые», — рассуждает эксперт.

С его точки зрения, именно действия Шольца и его правительства привели к той ситуации, в которой сейчас оказалась Германия.

«Под руководством Шольца положение ФРГ сильно ухудшилось. Канцлер не смог найти грамотных решений возникших проблем. Он не отличается особой рациональностью в политике. С другой стороны, он вправе сказать, что не был инициатором ситуации и был вынужден просто на неё реагировать. При этом позиция Шольца по поводу конфликта на Украине более мягкая, чем у других немецких политических сил. Это человек, который оказался в неудобное время в неудобном месте и продемонстрировал, что не обладает достаточными навыками, чтобы это место занимать», — подчеркнул Брутер.

По его словам, Шольц также показал, что нынешнее правительство Германии полностью лишено субъектности. «Как решат в Вашингтоне, так и будет. Шольц просто адаптируется к обстоятельствам, но делает это не очень хорошо», — добавил политолог.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с RT отметил, что падение рейтингов не является уникальной ситуацией для Шольца и его правительства.

«Это проблема не только канцлера и Германии. Во многих странах Европы правительства теряют доверие или даже власть. Прошедший год был богат на отставки, и это не случайно. Все европейские государства, которых это так или иначе коснулось, находятся в состоянии прокси-войны с Россией, что очень больно бьёт по ним самим», — заявил эксперт.

Однако именно в Германии эта тенденция проявилась наиболее ярко.

«ФРГ десятилетиями строила своё экономическое благополучие на дешёвых российских энергоносителях и выгодных инвестициях. Сейчас же Берлин, по сути, совершает самоубийство. Разрывая экономические отношения с Россией, немцы не могут найти адекватную замену тому, что потеряли. Это выливается в рост цен и безработицы», — подчеркнул Шаповалов.

Однако вместо поддержки общества немцы видят со стороны властей только упорное следование антироссийской политике, отметил аналитик.

«Шольц неоднократно заявлял о приверженности курсу на обострение конфликта с Россией. Фактически об этом же он сказал и в новогоднем обращении. По сути, канцлер пожелал согражданам затянуть пояса, а Украине вновь пообещал помощь. Безусловно, Германия не обладает суверенитетом. Она лишь выполняет волю США, и её граждане это хорошо понимают», — заключил Шаповалов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть