Володин назвал условие изъятия иностранных активов в России

Володин предупредил о праве России ответить на изъятие российских активов в Германии Властям Германии из собственной истории следует помнить, чем заканчивались попытки посягательств «на чужое», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин

В случае решения немецких властей изъять замороженные российские активы Москва оставляет за собой право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств, написал в своем телеграм-канале спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Он заявил, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд, «саботировав минские соглашения, в понимании мировой общественности становятся виновниками конфликта на Украине», а немецкое правительство решило переложить на Россию «проблемы, которые создали их предшественники».

Bloomberg узнал о спорах в ФРГ по поводу замороженных российских активов Экономика

«С этой целью планируют изъять российские активы для восстановления Украины. Как только такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств», — написал Володин.

Он напомнил, что прецеденты — это одна из основ международного права. А значит, полагает Володин, у США, Германии, Франции и других стран, ранее признавших независимость Косово, «нет другого выхода», кроме как согласиться с правом Южной Осетии, Абхазии, Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на самоопределение.

«Не бывает избирательных решений, правила для всех должны быть одинаковыми. То же самое в отношении изъятия денежных средств и собственности», — написал Володин.

Прецедент с изъятием российских активов в европейских странах, по его мнению, приведет к тому, что все государства начнут игнорировать международное прав и «по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным». Володин также заявил, что власти Германии из собственной истории должны помнить, чем заканчивались попытки посягательств «на чужое».

Читайте на РБК Pro Жидкий азот и «волшебная» курица: как Роналду поддерживает форму Как в 20 лет создать стартап на $20 млрд: история основателя Figma Диджей ночью, банкир днем: как отдыхает гендиректор Goldman Sachs Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты

После начала российской спецоперации США и Евросоюз объявили о решении «парализовать» активы российского ЦБ. Кроме того, блокировки коснулись собственности и счетов российских бизнесменов, попавших под западные санкции. Из-за ограничительных мер была заморожена почти половина российских золотовалютных резервов, или около $300 млрд. Осенью Евросоюз насчитывал у себя €68 млрд замороженных активов России. Брюссель заявлял, что рассматривает варианты использования этих средств для помощи Украине.

В начале января Bloomberg со ссылкой источники писал, что правящие партии Германии согласны с тем, что замороженные российские активы можно отправить на восстановление Украины, но опасаются юридических последствий и ожидают позицию своих союзников по этом вопросу.

Президент России Владимир Путин заявлял, что «воровство чужих активов» приведет только к проблемам для тех, кто это делает. «Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит. А если выразиться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом», — говорил он.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть