Вучич назвал девять стран, отозвавших признание Косово

Президент Сербии Вучич перечислил девять стран, отозвавших признание Косово Речь идет о Сомали, Буркина-Фасо, Габоне, Эсватини, Ливии, Гвинеи, Антигуа и Барбуде, Сент-Люсии и Мальдивах, заявил президент Сербии

Девять стран отозвали признание независимости Косово, заявил президент Сербии Александр Вучич, его слова приводит портал Novosti.rs.

Это африканские государства: Сомали, Буркина-Фасо, Габон, Эсватини, Ливия, Гвинея, а также Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия (Карибы) и Мальдивы (Южная Азия), перечислил Вучич. Еще одна, десятая, страна должна принять аналогичное решение, сказал он.

По его словам, Косово на данный момент не считают независимым государством 106 стран, 94 — «однозначно признают».

Премьер Косово выступил за увеличение численности контингента НАТО Политика

«Мы никого не провоцировали, если только кто-то не считает провокацией то, что мы уважаем нашу Конституцию и защищаем граждан. Мы не допустили ни одного инцидента, ни одного неверного шага. Мы не можем противостоять большим державам, мы маленькие, Германия, Америка и Европа — большие», — отметил глава государства.

Косово в 2008 году провозгласило свою независимость. Ее признали большинство стран ЕС, США и более сотни государств — членов ООН. Сербия, Россия, Китай и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство. Некоторые государства ранее уже отзывали свое решение о признании, в частности, ЦАР, Гана, Бурунди, Лесото, Того, Коморы, Папуа — Новая Гвинея, Доминика, Гренада, Соломоновы острова и др.

Летом прошлого года сербская газета «Политика» со ссылкой на источники писала, что десять стран могут отказаться от признания Косово. Это произойдет, если Приштина будет повторно добиваться признания своей независимости. О каких государствах шла речь, не раскрывалось, поскольку, как утверждало издание, США могут оказать на них давление. Газета предполагала, что это страны Африки и Азии.

Читайте на РБК Pro Что значат изменения в списках «черных» и «белых» стран-юрисдикций Что делать, чтобы налоговая проверка не принесла доначисления и штраф «Пострадали все виды перевозок»: как 2022 год изменил логистику в России Рынок труда снова тряхнуло: какие топ-менеджеры теперь в цене

Весной этого года, после того как Приштина объявило о намерении подать заявку на членство в Совет Европы, глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что четыре страны готовы отозвать свое признание Косово как отдельного государства. О каких странах идет речь, он не уточнил.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова говорила, что Москва никогда не забудет, что Косово принадлежит Сербии.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть