Анкара выступила за продление режима прекращения огня на Украине

Пресс-секретарь Эрдогана: 36-часовой режим прекращения огня на Украине нужно продлить Продолжение боевых действий на Украине не принесет стратегических успехов ни одной из сторон, считают в Анкаре. Возможны только тактические победы, которые приведут к дальнейшему разрушению страны и жертвам

Турция надеется на продление 36-часового режима прекращения огня, объявленного Россией на Украине, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщает Anadolu.

По его словам, Анкара готова приложить максимум усилий для диалога, нацеленного на прекращение боевых действий.

«На наш взгляд, режим прекращения огня [на Украине] должен действовать не 36 часов, а дольше. Единого решения сторон по данному вопросу пока не принято, что является показателем тупика, в котором находятся воюющие стороны», — сказал Калын.

Он добавил, что «ни одна из сторон не имеет достаточных сил для победы». «Что касается Турции, то мы в ближайшие дни продолжим шаги по прекращению огня в районах, примыкающих к Запорожской АЭС. Анкара стремится не допустить боев и аварий в этой зоне», — отметил пресс-секретарь.

Калын пояснил, что «в Киеве относятся с подозрением к любым инициативам» по прекращению боевых действий со стороны России. «Одностороннее прекращение огня как минимум означает сегодня «остановку России». В дальнейшем украинская сторона может последовать этому решению. Не исключаю, что сформируются также условия для повторной встречи переговорщиков», — считает пресс-секретарь президента Турции.

Эрдоган предложил Путину одностороннее прекращение боевых действий Политика

Он также озвучил позицию Анкары, которая полагает, что каждая из сторон конфликта может добиться определенных тактических успехов, однако достигнуть стратегических результатов не получится.

Читайте на РБК Pro «Нет, я настаиваю!». Разбираем пять портретов горе-переговорщиков Почему Джордж Сорос и Билл Гейтс инвестируют в термоядерный синтез Города из бункеров: как миллиардеры во всем мире готовятся к апокалипсису «О боже, им нужен именно я»: как топ-менеджеру пройти собеседование

Калын добавил, что продолжение боев означает «больше разрушений и жертв». По его мнению, если противостояние продолжится нынешними темпами, «то 2023 год станет периодом еще более глубокого кризиса в экономической, продовольственной и энергетической сферах, в первую очередь для самой Украины».

5 января Эрдоган поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщила пресс-служба президента Турции, Эрдоган заявил, что призывы к миру и диалогу должны быть поддержаны «односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий». Кремль сообщил, что Путин подтвердил готовность к серьезному диалогу по Украине.

В тот же день Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января. Поручение было приурочено к православному Рождеству и дано после просьбы патриарха Кирилла.

Празднование Рождества в городах России. Фоторепортаж Фотогалерея 

В Киеве отвергли предложение перемирия. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что временное прекращение огня на православное Рождество является «прикрытием», чтобы «хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе» и передвинуть ближе к украинским позициям технику, боеприпасы и мобилизованных.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть