Польша отказалась передавать Украине танки Leopard «без широкой коалиции»

Премьер Моравецкий: Польша не будет передавать Украине танки Leopard «без коалиции» Польский премьер ответил на публикации о намерении передать Украине имеющиеся танки немецкого производства. По его словам, Варшава не собирается делать это самостоятельно, независимо от союзников

Польша не собирается самостоятельно поставлять на Украину танки Leopard II, заявил премьер Матеуш Моравецкий, сообщает издание Rzeczpospolita.

«Мы сами наши очередные танки пока не намерены передавать. Сами, как Польша, без широкой коалиции, мы не собираемся передавать», — сказал Моравецкий журналистам.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей польских властей сообщила, что Польша, которая уже передала Украине значительное количество тяжелого вооружения, рассматривает возможность поставить собственные танки Leopard немецкого производства — после того, как получит замену им из Южной Кореи и США.

Эту информацию подтвердил изданию другой европейский чиновник из Чехии, вовлеченный в процесс доставки военной техники на Украину.

Около половины немцев не поддержали поставки танков Leopard 2 на Украину Политика

«Они действительно рассматривают возможность дать что угодно, чтобы это помогло Украине», — отметил чиновник. По информации издания, у Польши больше 240 танков Leopard, которых достаточно для формирования двух танковых бригад. Как пояснил директор Польского института международных дел Славомир Дембски, срок передачи танков Украине будет зависеть от того, как быстро Польша получит новые танки из Южной Кореи и США.

Однако, отметили собеседники WSJ, это решение должен одобрить Берлин.

Читайте на РБК Pro Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке «1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки Какой будет схема разморозки активов после решений Бельгии и Люксембурга Китайская империя: как загадочные владельцы Shein заработали $40 млрд

Согласно опросу компании YouGov, проведенному в декабре 2022 года по заказу DPA, около половины (45%) граждан Германии возражают против поставок на Украину немецких танков Leopard II. Согласна с передачей Киеву танков только треть (33%) немцев, а 22% не смогли ответить на этот вопрос.

Украина уже несколько месяцев добивается от ФРГ отправки Leopard II. Канцлер Олаф Шольц (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ) не хочет поставлять боевые бронемашины в одиночку. Однако президент Украины Владимир Зеленский призывал Берлин быть самостоятельным в своих решениях.

Польша передала Украине более 200 танков Т-72 и беспилотники Политика

В мае 2022 года Польша передала Киеву новую партию военной техники, в которую вошли танки Т-72, реактивные системы залпового огня, беспилотники и т.д. «Решение Польши передать 232 своих танка Т-72М1 означает, что Польша занимает второе место после США как государство, которое оказало наибольшую военную помощь Украине», — сообщили тогда в Варшаве.

Кроме танков, в пакет военной помощи Украине от Польши вошли ПЗРК, системы РСЗО, беспилотники и самоходные гаубицы.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть