Посол Украины в Лондоне заявил о людских потерях «направо и налево»

Посол Украины в Великобритании: «мы теряем людей направо и налево», цифры огромны В мире мало народов, которые могут позволить себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы, заявил Вадим Пристайко. По его словам, это дает Западу «уникальный шанс»

Украинские потери «огромны» и «непостижимы», включая полное разрушение некоторых городов, однако именно это дает Западу уникальный шанс, заявил изданию Newsweek посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, комментируя мирные предложения Москвы.

«Мы воюем уже почти год. Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из погибших военные, а сколько гражданские лица, но вы можете себе представить, что цифры огромны и непостижимы. И города, некоторые из которых полностью разрушены», — сказал Пристайко.

«Если мы прямо сейчас остановимся для каких-либо мирных переговоров, русские попытаются сохранить захваченные территории. <…> Большинство из этих областей очень важны. Например, сухопутный коридор в Крым», — продолжил посол.

Он считает, что Киев должен четко заявить иностранным партнерам о своих обязательствах по освобождению всей украинской территории, включая Крым. «Мы должны быть чрезвычайно сильными и сосредоточенными на том, чтобы донести это послание: мы не торгуем нашими землями», — сказал Пристайко.

СНБО Украины отверг предложение России о перемирии на Рождество Политика

«У Запада сейчас есть уникальный шанс. В мире не так много наций, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы над заклятым врагом», — отметил он.

Пристайко отметил, что понимает угрозу со стороны ядерного арсенала, который есть у России. Однако, по его словам, с этим придется столкнуться «рано или поздно».

Читайте на РБК Pro Группа риска: какие сотрудники легче всего меняют место работы Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране «Пострадали все виды перевозок»: как 2022 год изменил логистику в России Как сильно пострадало ментальное здоровье россиян в 2022 году

В день объявления частичной мобилизации в России, 21 сентября, министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что с начала специальной военной операции погибли 5937 российских военнослужащих. Украинские потери он оценил в 61 207 человек погибшими и 49 368 человек ранеными.

2 декабря 2022 года советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что за девять месяцев военных действий на Украине потери Вооруженных сил страны составили до 13 тыс. погибших. «У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, о которых говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 до 13 тыс. погибших», — сказал Подоляк.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть