США впервые отправят Украине зенитные ракеты Sea Sparrow

Пентагон: США впервые отправят Украине зенитные ракеты Sea Sparrow Зенитные ракеты Sea Sparrow будут интегрированы с системами «Бук», уточнила заместитель помощника главы Пентагона

США передадут Украине зенитные ракеты RIM-7 Sea Sparrow с радиолокационным наведением. Об этом говорится в обнародованном Пентагоном заявлении.

При этом американское Минобороны не уточнило точное число ракет, которое Вашингтон планирует отправить Киеву в рамках крупнейшего пакета военной помощи.

«Пакет включает <…> ракеты RIM-7 для противовоздушной обороны», — следует из заявления.

По словам заместителя помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лауры Купер, ракеты Sea Sparrow будут интегрированы с системами «Бук».

Politico узнало о плане США вооружить Украину «Морскими воробьями» Политика

В очередной пакет военной помощи Украине также войдут:

  • 50 боевых машин пехоты (БМП) Bradley, 500 противотанковых ракет и 250 тыс. боеприпасов;
  • 100 бронетранспортеров M113;
  • 55 машин с противоминной защитой MRAP;
  • 138 армейских внедорожников HMMWV;
  • боеприпасы для РСЗО HIMARS;
  • 4 тыс. авиационных ракет Zuni;
  • около 2 тыс. противотанковых ракет;
  • противопехотные мины Claymore.

Читайте на РБК Pro Не только кризис: чем вызвано массовое закрытие ИП в России Ошибка нерезидента: как российские компании запрещают работу из-за рубежа Как в 20 лет создать стартап на $20 млрд: история основателя Figma Ребенку надарили денег. Разрешить ли ему распоряжаться ими самостоятельно

Ранее, 6 января, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд. Из них $225 млн рассчитано на долгосрочное укрепление военного потенциала страны и модернизацию ВСУ.

Пакет также включает $682 млн для партнеров США по НАТО на восточном фланге для предоставления им оружия.

«В общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине более $24,9 млрд на помощь в сфере безопасности с начала работы администрации [президента США Джо] Байдена», — отметили в Пентагоне.

О том, что в очередной пакет войдут управляемые ракеты RIM-7, сообщали источники издания Politico.

Sea Sparrow — разработанная корпорацией Raytheon управляемая ракета класса «корабль — воздух» с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения. По данным экспертов, новые версии ракеты способны разгоняться до скорости, вчетверо превышающей скорость звука, и поражать самолеты и крылатые ракеты на расстоянии до 50 км.

Усовершенствованные версии ракет используются ВМС и морской пехотой США, а также флотами других стран.

По данным Politico, украинские военные смогут запускать такие ракеты с наземных платформ. Источники издания сообщили, что для запуска Sea Sparrow удалось приспособить пусковые установки разработанных во времена СССР комплексов «Бук».
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть