SCMP назвала учения ВМС Китая «демонстрацией силы» в Тихом океане

SCMP: проводя учения авианосных групп Китай «проецирует силу» вглубь Тихого океана SCMP назвало крупные учения двух авианосных групп КНР попыткой «проецировать силу» вглубь Тихого океана. Аналитики газеты отметили «возросшие возможности» КНР, но сочли отставание от США все еще слишком большим

Китай, чьи авианосные группы «Ляонин» и «Шаньдун» недавно завершили масштабные учения в западной части Тихого океана и Южно-Китайском море, «проецирует силу» вглубь океана, пишет South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на военных аналитиков.

Газета со ссылкой на данные министерства обороны Японии сообщила, что двухнедельные учения включали в себя серию военно-морских маневров и около 320 тренировочных взлетов, что стало рекордом для ВМС Китая. Также в ходе учений авианосные группы применяли новейшие беспилостники WZ-7 и отрабатывали взлет и посадку истребителей J-15.

Китая ранее заявил о планах к 2035 году построить военно-морской флот, состоящий как минимум из шести боевых авианосных групп, напоминает SCMP.

Как сообщил изданию старший международный исследователь в области обороны в американском аналитическом центре Rand Corporation Тимоти Хит, само количество взлетов и посадок показывает, что военно-морские возможности Китая значительно увеличились. «Для Китая 20 боевых вылетов в день — это значительное улучшение. Однако Китаю еще предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать ВМС США. Например, авианосцы США способны выдерживать до 160 самолето-вылетов в день», — уточнил эксперт.

Хит также отметил попытки КНР интегрировать беспилостники WZ-7 в авианосные группы и указал, что это может значительно повысить эффективность войск. «Большой высотный WZ-7 может обеспечить разведку и наблюдение за авианосцами. <…> Это поможет авианосной группе лучше обнаруживать потенциальные угрозы и защищаться от них», — добавил специалист.

В свою очередь военный историк из Корнельского университета Дэвид Силби пояснил, что китайцы давно работают над тем, чтобы достичь аналогичного с США уровня возможностей, и последние учения стали «явным признаком возросших возможностей».

Китай провел учения со стрельбами около Тайваня Политика

Читайте на РБК Pro Как сильно пострадало ментальное здоровье россиян в 2022 году Как изменится мир в 2023 году: большой обзор The Economist «1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки Почему Джордж Сорос и Билл Гейтс инвестируют в термоядерный синтез

В настоящее время у Китая есть три действующих авианосца. Два из них — «Ляонин» и «Шаньдун», — были построены по советскому образцу. «Ляонин» начинали строить в СССР, однако после развала Союза перепродали в Китай. «Шаньдун» построен полностью в Китае, но по образцу «Ляонина».

Третий авианосец — «Фуцзянь», — китайцы построили и разработали с нуля самостоятельно. Он был спущен на воду в июне прошлого года. Корабль стал первым авианосцем, оснащенным электромагнитной катапультой для запуска летательных аппаратов и самолетов. Все три корабля назвали в честь одноименных китайских провинций.

В последний раз авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» выходили в море на оперативное задание в начале августа на фоне визита в Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть