14 миллионов за плесень: школе в посёлке Лукаши придётся заплатить за ужасный ремонт

Эксклюзив 14 миллионов за плесень: школе в посёлке Лукаши придётся заплатить за ужасный ремонт

В Ленинградской области продолжаются судебные заседания по искам к Лукашевской школе, директор которой летом 2021 года отказался принимать некачественный приём. На стенах учебного заведения красовалась плесень, а с потолка свисали лианы-провода. Однако директора убрали с должности, а нерадивый подрядчик, судя по всему, решил любой ценой добиться вознаграждения за свои "труды".

История с плесенью, ремонтом и нерадивым подрядчиком в Лукашевской школе получила продолжение. Выяснилось, что все те, кто не заслужил вознаграждения за свой сомнительный труд, всё же его получат.

О том, что в этот раз справедливость не восторжествовала “Царьграду” рассказал бывший директор школы Максим Миронков. Выяснил он это абсолютно случайно: решил промониторить иски на сайте Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Оказалось, что уже прошло четыре слушания по четырём разным делам, объединяет которые тот самый злополучный ремонт в школе в Лукашах.

По первому иску компания «РемСпецТех» проиграла. Но, как ни странно, через некоторое время тот же самый судья удовлетворил иск компании «РемСпецТех» на 14 миллионов.

— возмутился Максим Миронков.

Напомним, что летом 2021 года в лукашевской школе сделали такой ремонт, что директор испугался за здоровье детей и отказался подписывать бумаги о приёмке, несмотря на давление со стороны местных чиновников. На стенах учебного заведения красовалась плесень (которую туда, кстати, занесли сотрудники «РемСпецТеха»), а с потолка свисали лианы-провода. Эпопея с Лукашевской школой затянулась: ремонт с горем пополам удалось закончить, однако давление со стороны местных властей продолжалось, а в начале ноября 2021 года Миронкова уволили.

Сейчас же нерадивому подрядчику удалось добиться в суде оплаты своего «труда». И не только ему. Деньги получат и те, кто «устранил» последствия.

Они занесли в школу плесень, временно исполняющим обязанности директора была нанята совершенно другая компания по выведению плесени. Она не была полностью выведена, более того подрядчики быстренько остатки плесени на стенах залепили плиткой (у меня есть акт Стройконтроля с предписаниями об устранении замечаний, которые не были сделаны). Когда я вышел с больничного, то отказался платить компании, которая выводила плесень, потому что она не предоставила толком ни сертификатов, ни лицензий на эти виды работ. Этот вопрос отложился до тех пор пока я не ушёл, так скажем, полудобровольно со своей должности.

— рассказал Максим Миронков.

Есть в этой истории ещё один удивительный, если не сказать, сказочный, аспект: в суд никто не пришёл. Ни со стороны школы, ни со стороны комитета образования, ни со стороны администрации. Словно они не знали о заседании. Кстати, пометок об «уважительных причинах» для неявки в суд в этом деле тоже нет. Как отметил бывший директор лукашевской школы, ситуация больше смахивает на сомнительную схему по законному отъёму денег из бюджета.

Получается, что вся та борьба против нерадивого подрядчика, который практически чуть не загубил школу под прикрытием администрации и бывшего председателя комитета по образованию Глыбиной, была зря, а он смог через суд получить свои деньги. Самое страшное, что никто же апелляцию так и не подал в вышестоящие инстанции. То есть, по сути, решение вступило в законную силу, а школе надо выплачивать эти деньги. Я понимаю, что из бюджета их найдут, но простите, это большие деньги. 14 миллионов, особенно в сегодняшних условиях. 

— подытожил Максим Миронков.

Главный вопрос, которым задался бывший директор школы: а кто, собственно, бенефициар этой ситуации? Кто получит все эти деньги? Потому что в то, что они уйдут «РемСпецТеху», верится слабо.

Кстати, сам Максим Миронков подал жалобу на решение Гатчинского городского суда касательно его восстановления в должности. Сейчас она проходит модерацию в Верховном суде. 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть