Bloomberg связал замены в МИД КНР с отказом от дипломатии «боевых волков»

Bloomberg: переход представителя МИД КНР говорит об отказе от дипломатии «боевых волков» Представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь, которого называют одним из «воинов-волков», перешел на новую должность. В ведомстве отказались уточнить, является ли эта кадровая замена свидетельством смены внешнеполитического курса

Официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня перевели на новую должность: он стал заместителем директора департамента по государственным границам и морским делам. Bloomberg называет это кадровое решение свидетельством переосмысления дипломатии «боевых волков», или «воинов-волков» (Wolf Warrior, по названию китайского боевика), — агрессивного подхода к международным контактам, избранного сотрудниками МИДа после прихода к власти в КНР Си Цзиньпина.

Чжао Лицзянь занимал должность представителя ведомства с 2020 года и за это время стал одним из наиболее видных госслужащих КНР, пишет агентство. Число его подписчиков в китайской соцсети Weibo почти достигло 8 млн.

Лавров пригласил нового главу МИД Китая посетить Россию «в удобное время» Политика

В ответ на заданный на пресс-конференции 10 января вопрос, свидетельствует ли переход Чжао на новую должность о смене подхода Пекина к дипломатии, представитель МИДа Ван Вэньбинь заявил, что Китай сохраняет «приверженность внешнеполитической цели обеспечивать мир во всем мире и способствовать общему развитию».

В конце декабря прошлого года в Китае сменился министр иностранных дел: руководившего ведомством с 2013 года Ван И сменил бывший посол в США Цинь Ган. Старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований и экс-директор по вопросам Китая в Министерстве обороны США Бонни Линн назвал Цинь Гана «боевым волком». В то же время, по мнению некоторых аналитиков, с которыми пообщалась South China Morning Post, новый министр на посту посла вел себя «не так агрессивно, как многие опасались».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть