Минюст США назначил спецпрокурора из-за секретных документов Байдена

По делу Байдена о секретных документах назначили специального прокурора Расследованием будет заниматься прокурор Роберт Хур, при Дональде Трампе он был главным прокурором штата Мэриленд. Бумаги были найдены дома у Байдена и в офисе связанного с ним аналитического центра

Генпрокурор США Меррик Гарланд назначил спецпрокурора для расследования в связи с обнаружением секретных документов, найденных дома у президента США Джо Байдена, а также в офисе связанного с ним аналитического центра, сообщает The New York Times.

Спецпрокурором стал Роберт Хур. Ранее он занимал пост заместителя генерального прокурора, а в 2018 году был назначен предыдущим президентом США Дональдом Трампом главным прокурором штата Мэриленд (покинул пост в 2021 году).

Спикер палаты представителей США, республиканец Кевин Маккарти призвал конгресс расследовать наличие секретных документов в гараже и кабинете Байдена.

Сноуден пошутил о секретных документах в офисе Байдена Политика

CNB News в середине января передавало, что в конце прошлого года в связанном с президентом США Джо Байденом аналитическом центре Penn Biden Center нашли секретные документы. Они относились к периоду его работы вице-президентом при администрации Барака Обамы в 2013–2016 годах. Среди бумаг были доклады американской разведки и материалы брифингов, касающиеся Украины, Ирана и Великобритании. Американский лидер выражал удивление, что их там обнаружили.

Позже помощники Байдена нашли вторую партию секретных документов, на этот раз в его доме в штате Делавэр. Сам президент публично признал, что они хранились в закрытом гараже.

Летом прошлого года ФБР изъяло в поместье предшественника Байдена Дональда Трампа во Флориде более десятка тысяч правительственных бумаг, которые подлежали сдаче в Национальный архив, в том числе секретные документы. Трамп после обысков утверждал, что был готов добровольно отдать агентам изъятые у него документы и что они были рассекречены. ФБР заподозрило экс-президента в нарушении закона о шпионаже, писало издание Politico. В палате представителей призывали Нацразведку проверить его на предмет нарушения этого закона.

Читайте на РБК Pro Видеозвонок в банк: как скоро появится и в чем опасность для клиентов Выполнить любой ценой: девять экспресс-методов Agile для вашего проекта Продажа работникам товара со скидкой. Какие налоги придется заплатить Как Генри Форд закрыл дыру в кассе на $38 млн в разгар Великой депрессии Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть