СК Белоруссии заподозрил экс-кандидата в президенты в экстремизме

СК Белоруссии: экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев задержан за участие в беспорядках Андрея Дмитриева задержали 11 января. Следствие утверждает, что он принимал участие в массовых беспорядках в Минске, после того как оппозиция не согласилась с очередной победой Александра Лукашенко

Экс-кандидата в президенты Белоруссии, сопредседателя ликвидированного общественного объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева задержали «за причастность к экстремистской деятельности», в том числе за участие в массовых беспорядках, сообщил белорусский СК.

Дмитриев был задержан 11 января, о причинах ранее не сообщалось. На президентских выборах 2020 года он уступил действующему главе государства Александру Лукашенко и кандидату объединенной оппозиции Светлане Тихановской.

Как утверждают следователи белорусского СК, политик принимал участие в уличных беспорядках, проходивших в Минске в августе—сентябре 2020 года. «Также установлено, что подозреваемый 599 раз пересекал государственную границу Республики Беларусь, из них 33 — после 2020 года. Следствие полагает, что наличие контактов у Дмитриева с представителями Запада и США может свидетельствовать о координации его «политической» деятельности из-за рубежа. Имеется информация, что задержанный контактировал с государственным секретариатом США и лично с его бывшей главой Хиллари Клинтон», — сказано в сообщении.

Дмитриева подозревают по ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Максимальное наказание по статье предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В Белоруссии задержали экс-кандидата в президенты Андрея Дмитриева Политика

Андрей Дмитриев был одним из четырех зарегистрированных оппонентов действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. По данным ЦИК страны, он набрал 1,2% голосов. Объединение «Говори правду», в котором он являлся сопредседателем, Верховный суд Белоруссии ликвидировал в октябре 2021 года, сославшись на выявленные нарушения в деятельности организации. Сам Дмитриев говорил, что при любом решении суда представители «Говори правду» продолжат свою деятельность.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа 2020 года. Победу, по данным ЦИК, одержал Лукашенко с 80,10% голосов, второе место заняла Тихановская с 10,12%. Оппозиция назвала эти данные фальсифицированными. После объявления официальных результатов в стране начались массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев. Многие лидеры оппозиции либо были задержаны, либо покинули страну. Дмитриева в последний раз задерживали в августе прошлого года, но позже отпустили.

Читайте на РБК Pro Беговые лыжи: как начать кататься, подобрать экипировку и освоить технику Секреты маскировки: как российские компании скрывают свое происхождение Котировки АЛРОСА обновляют свои минимумы. Пора ли покупать ее бумаги Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть