В Минобороны ответили на данные об отмене отсрочки для многодетных отцов

Отцам четырех детей предоставляется отсрочка от мобилизации, по отцам с тремя деться вопрос все еще находится в проработке, сообщили Daily Storm на горячей линии Минобороны.

«Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — заверили в министерстве.

Об отмене отсрочке для отцов троих детей ранее сообщил военком Забайкалья Юрий Шувалов. По его словам, она 21 декабря была отменена начальником Генштаба. «Документ от 4 октября [о предоставлении отсрочки] отменен полностью», — подчеркнул Шувалов.

Об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов накануне рассказала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина со ссылкой на члена Совета по правам человека Ирину Киркору. Останина предположила, что речь идет о формальном решении, связанном с окончанием частичной мобилизации. «Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!» — добавила она.

Картаполов оценил возможности увеличения мобилизационного резерва России Политика

Портал Chita.ru указывал, что ранее в судебном процессе, начатом одним из многодетных мобилизованных с целью добиться отсрочки, представитель военкомата заявил, что в федеральное законодательство никаких изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба носят рекомендательный характер.

Согласно п. 4 и 4.1 ст.18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более до 16 лет (женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

13 октября глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил о корректировке требований Минобороны, которое в качестве «жеста доброй воли» дало право на отсрочку и тем отцам, у которых трое детей. Затем эту информацию подтвердил и правительственный портал «Объясняем.рф», а также спикер Госдумы Вячеслав Володин. После этого суды начали применять указания Минобороны об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей.
 

Читайте на РБК Pro 30 вопросов, которые помогут подвести итоги и поставить цели на 2023 год Глава OpenAI: «Я так люблю свою работу, что готов делать ее бесплатно» «Ваше время истекло». Как не провалить испытательный срок Стройка без рабочих рук: как компании справляются с дефицитом кадров

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть