Отдача с прибылью: как Чехия поставляет Украине модернизированные танки Т-72

Отдача с прибылью: как Чехия поставляет Украине модернизированные танки Т-72Принимая участие в западном проекте по модернизации танков для Украины, Чехия пытается по аналогии с США «загрузить свой ВПК заказами», считают опрошенные RT эксперты. Кроме того, по их мнению, избавляясь от старых типов вооружений, Прага надеется получить от Запада новые танки, в том числе американские Abrams. Ранее чешское телевидение показало цеха одного из ключевых производителей наземной военной техники в Чешской Республике Excalibur Army, в которых ведётся ремонт и доработка танков Т-72 для украинских Вооружённых сил.

Подключившись к западному проекту модернизации танков Т-72 для Украины, Чехия пытается по аналогии с США «загрузить свой ВПК заказами», заявили опрошенные RT эксперты.

«Кому война, а кому мать родная. Чехия пытается поднять свой ВПК за счёт модернизации вышедших из строя танков Т-72, а также получить за это ещё и финансирование. Прага по сути хочет утилизировать свой старый парк Т-72, на что при обычных обстоятельствах Чехии пришлось бы самой тратить немало средств. Сейчас ей выгоднее отдать танки Украине, пусть и усовершенствованные, но получить за это прибыль от своих западных союзников», — отметил в беседе с RT военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

В свою очередь, директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберёзкин считает, что, избавляясь от старых типов вооружений, Чехия надеется получить от Запада новые танки.

«Прага не только хочет получить финансовые бонусы от проекта по модернизации Т-72 для Киева, но и рассчитывает получить новые американские танки Abrams, причём в качестве подарка от США», — заявил эксперт в разговоре с RT.

Ранее чешское телевидение показало цеха одного из ключевых производителей наземной военной техники в Чешской Республике Excalibur Army, в которых ведётся восстановление и доработка Т-72 для Вооружённых сил Украины. При этом в организации заявили, что часть их сотрудников — украинские специалисты.

Напомним, 9 января премьер-министр Чехии Петр Фиала посетил производственные мощности производителя военной техники Excalibur Army. Во время своего визита он похвалился, что благодаря участию частных компаний Чешская Республика оказалась в числе первых стран, предоставивших военную помощь Украине. По его словам, такая поддержка «на коммерческой основе» составляет подавляющее большинство поставок военной техники, которые Чехия направляет Киеву. К примеру, в прошлом году Excalibur Army поставила украинской армии около 150 большегрузных автомобилей.

Как отмечается в пресс-релизе чешского Минобороны, посвящённому визиту Фиала, Excalibur Army участвует в международном проекте модернизации танков Т-72 для Украины, который финансируется США и Нидерландами, и координируется оборонным ведомством Чехии.

По данным местных СМИ, компания Excalibur Army, которая входит в инженерно-оружейный холдинг Czechoslovak Group (CSG), выиграла контракт на модернизацию почти 100 танков Т-72. Как пишет чешское издание Ceske Noviny, компания Excalibur Army усовершенствует Т-72, списанные из вооружённых сил ряда стран, после чего они отправляются на Украину.

Эту информацию 10 января прокомментировал замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев во время заседания рабочей группы Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по контролю за производством востребованных образцов вооружения, военной, специальной техники и средств поражения.

«Обратил… внимание на информацию о том, что наши противники профинансировали модернизацию 100 танков Т-72, подчёркиваю, не каких-то иностранных танков, а Т-72, для того чтобы их поставлять на Украину из советского наследия», — сказал он, подчеркнув, что российские производители ВПК должны «действовать быстрее, настойчивее и эффективнее».

Стоит отметить, что ещё весной 2022 года глава чешского парламентского комитета по европейским делам Ондржей Бенешик написал на своей странице в Twitter, что Прага начала поставку Киеву танков T-72. Тогда же чешское ТВ уточнило, что на Украину отправляются немодернизированные танки Т-72 старших типов из запасов ВС Чехии.

Западный проект

Напомним, в начале ноября 2022 года США сообщили о выделении Украине очередного пакета военной помощи объёмом $400 млн, предполагающего передачу Киеву танков Т-72 — самых распространенных машин среди стран Варшавского договора, которые эксплуатировались с 1970-х годов вплоть до распада СССР в 1991 году. Как уточнила во время брифинга заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, речь идёт о 45 таких модернизированных машинах «с современной оптической системой прицеливания, средствами связи и бронекомплектами».

«Это первая поставка танков от Соединённых Штатов, но здесь нужно уточнить, чтобы не возникло недопонимания: эти танки будут взяты из оборонного сектора Чехии, а США оплачивают модернизацию 45 из них. Кроме того, нашему примеру следует правительство Нидерландов, беря на себя обязательство предоставить ещё 45 танков. Итого на Украину будет направлено 90 танков», — заявила Сингх.

При этом она затруднилась ответить на вопрос, модернизацию какой именно модификации Т-72 оплачивают США и каков источник боеприпасов для этих танков, учитывая, что в Пентагоне неоднократно упоминали о том, что запасы стран постсоветского пространства и ряда членов НАТО исчерпаны.

«У меня нет более подробной информации относительно самих танков. Это танки Т-72, они поставляются оборонным сектором Чехии. Больше у меня информации на этот счёт нет», — отметила Синг, добавив позже, что Т-72 модернизируются «на чешской промышленной базе».

В свою очередь, и Минобороны Нидерландов объявило о новом пакете военной помощи Украине на сумму €120 млн, из которых €45 млн ведомство пообещало потратить «на предоставление танков Т-72» Киеву из Чехии.

«Не проходили должного обслуживания»

По мнению экспертов, Прага, согласившись на участие в проекте по восстановлению и усовершенствованию танков Т-72 для Украины, следует в фарватере политики Запада по накачиванию Киева вооружениями.

«Кроме Чехии проводить модернизацию и ремонт такой техники по сути больше негде: именно там расположена ремонтная база, которая действовала в советские времена, но дееспособна и сейчас — выполняет свои функции. В Польше для этого нет всего необходимого, а Болгария хоть и располагает нужным потенциалом ВПК, но отнеслась к идее модернизации Т-72 для Украины крайне сдержанно. Чехия же полностью легла под политику, которую проводят западные страны во главе с США по снабжению Киева оружием и затягиванию конфликта на Украине», — заявил Анатолий Матвийчук.

По его словам, на Западе было принято решение модернизировать для ВСУ именно танки Т-72, поскольку внедрение западных бронемашин слишком дорогостоящее и требует много времени для обучения.

«Специалисты на Украине, обслуживающие Т-72, знают эти танки, поскольку они производились в СССР. Представляете, если бы сейчас Киеву пришли машины западного образца: на подготовку военных для их эксплуатации ушла бы уйма времени. К примеру, только инженеры, умеющие обслуживать бронетанковую автомобильную технику, готовятся в течение пяти лет», — отметил Матвийчук.

По его мнению, в процессе модернизации танков Т-72 для Украины на их броню могут «навесить динамическое оборудование», добавят электронику.

«По всей видимости, будет укреплена их защита, появится электронное снаряжение, баллистический вычислитель. Думаю, усовершенствование коснётся в первую очередь огневой мощи этих машин. Что касается ходовой части, возможно, будет произведена замена резиношарнирной гусеницы на цельнометаллическую», — предположил эксперт.

Алексей Подберёзкин также считает, что на модернизированных танках Т-72 для Украины будет установлена активная броня, а также произведены другие изменения.

«Помимо активной бронезащиты, прежде всего, в Чехии будут увеличивать технические данные двигателей, возможно, усовершенствуют систему управления и прицеливания, добавят тепловизоры», — считает аналитик.

Впрочем, Подберёзкин сомневается, что проект по модернизации танков Т-72 для Киева способен будет в значительной степени повысить боеспособность ВСУ.

«Дело в том, что эти машины на постсоветском пространстве за пределами РФ нередко хранились под открытым небом и не проходили должного обслуживания, чего нельзя сказать о тех Т-72, которые остались в качестве советского наследия у российской стороны. Модернизация в Чехии таких образцов может занять немало времени. К тому же после усовершенствования танки должны быть доставлены на Украину, где все поставки такого рода находятся под прицелом ВКС РФ, которые регулярно наносят удары по украинской военной технике», — констатировал эксперт.

Подберёзкин также подчеркнул, что Т-72, которые проходят модернизацию в России, по своей эффективности не уступают западным танкам, тем же американским Abrams.

«Ещё очень многое зависит от того, кто управляет этими танками, как используются их возможности. У российских военных для этого достаточно опыта», — отметил аналитик.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть