В Петербурге больше месяца живет в вынужденном заточении 83-летняя пенсионерка

Общество В Петербурге больше месяца живет в вынужденном заточении 83-летняя пенсионерка

Квартира Нины Крыловой расположена на 14 этаже. В декабре вышли из строя все лифты в её подъезде. В управляющей компании говорят о поджоге, однако соседи в этом сомневаются.

Общее несчастье объединило жильцов второго подъезда многоэтажки по Ленинскому проспекту, 96 – лифты, которые возили их между этажами, не работают уже 38 дней. Теперь соседи часто пересекаются друг с другом на узких лестницах и, судя по обещаниям УК, встречи эти продолжатся минимум до весны.

Сразу два лифта вышли из строя еще в декабре – они сгорели с разницей в неделю. Тогда же пенсионеры и семьи с маленькими деться оказались буквально в заточении – путь пешком с последних этажей на улицу и обратно отнимает слишком много сил.

Так получилось, что именно в этой парадной большинство жильцов — это семьи с маленькими детьми либо пенсионеры. Так, на самом верхнем 14-м этаже живут супруги Крыловы. 89-летний глава семейства в канун Нового года выходил из дома на стрижку, но возвращаясь обратно, потерял сознание на ступеньках. Теперь его 83-летняя супруга не рискует и коротает дни в своей квартире.  Даже почувствовав недомогание, пожилые жители этого подъезда лишний раз и скорую помощь боятся вызвать, беспокоясь о врачах: мол, как им подниматься с аппаратурой, не совсем понятно.

Жительница Анна жалуется, что ей с ребенком необходимо ездить в поликлинику на массажи каждый день. Во имя здоровья чада она впопыхах преодолевает несколько лестничных проемов. А о прогулках с малышом петербурженка уже позабыла – пока муж на работе спустить на улицу коляску самостоятельно не получается.

Старые лифты, говорят, работали исправно. Новые подъемные конструкции установили чуть больше года назад. И сразу начались проблемы, поделилась с журналистами НТВ жительница дома Екатерина. У нее двое детей — двухмесячный малыш и первоклассник. Теперь молодой маме не нужно тратить деньги на абонемент в фитнесс-клуб – у нее уже есть нагрузка на мышцы: несколько раз в день Екатерина спускается и поднимается на 14-й этаж проводить сына в школу, забрать домой. За продуктами в магазин выходит муж петербурженки, сразу закупая товары и для соседей постарше.

Весь прошлый месяц и лаже новогодние каникулы люди жили в неведении. Горожане писали письма в различные инстанции, но не получали внятных ответов. И только 10 января в парадной появилось объявление от управляющей компании. В начале говорится о косметическом ремонте всех лестничных клеток дома. И только во втором абзаце о самом главном: стоимость восстановление каждого из лифтов составляет почти миллион рублей, а минимальный срок восстановления — февраль-март.

Выезжали на место и сотрудники МЧС. Согласно их заключению, грузовой лифт подожгли. Пассажирский вывести из строя также помогли посторонние силы, уверены специалисты.

Известно, что деньги на ремонт первого подъемника уже выделены. Но когда привезут детали от завода-изготовителя неизвестно. Пока же жители парадной остаются вынужденными заложниками своих квартир.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть