На фоне отставки министра: почему Германия испытывает трудности в сфере обороны

На фоне отставки министра: почему Германия испытывает трудности в сфере обороныВедущие немецкие СМИ сообщают, что ФРГ начала передислокацию трёх ЗРК Patriot в Польшу, которые должны обеспечить защиту критически важной инфраструктуры союзника по НАТО вблизи украинской границы. О передаче этих систем Варшаве в ноябре 2022 года польский министр обороны Мариуш Блащак договорился со своей немецкой коллегой Кристиной Ламбрехт, которая накануне подала в отставку под предлогом того, что «многомесячное пристальное внимание СМИ» к ней лично якобы сделало невозможным надлежащее общественное обсуждение роли ВС ФРГ. По мнению экспертов, при таких темпах поставок оружия другим странам НАТО и Украине, как сейчас, «немецкая обороноспособность будет вскоре нивелирована».

Германия начала передислокацию ряда зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в Польшу, сообщают ведущие немецкие СМИ. Информация о начале переброски этих вооружений была опубликована, в частности, в газете Der Spiegel.

«Первые солдаты должны выехать на транспорте из Бад-Зюльце (Мекленбург — Передняя Померания) уже сегодня. Потом, в ближайшие дни, в соседнюю страну будут переброшены и боевые системы. Речь идёт о трёх установках, которые обеспечат защиту критически важной инфраструктуры союзника по НАТО вблизи украинской границы», — говорится в материале издания.

О передаче Варшаве немецких ЗРК Patriot польский министр обороны Мариуш Блащак договорился в ноябре 2022 года с немецкой коллегой Кристиной Ламбрехт, которая 16 января 2023-го подала в отставку. Причиной своего ухода с поста она назвала «многомесячное пристальное внимание СМИ» к ней лично, которое якобы сделало невозможным надлежащее общественное обсуждение роли вооружённых сил и политики Германии в сфере безопасности.

В свою очередь, DPA заявило, что Ламбрехт «столкнулась в Германии с серьёзными вопросами касательно её компетентности в сфере поставок вооружения на Украину и огромных реинвестиций в ВС».

Канцлер Германии в тот же день удовлетворил прошение Ламбрехт об отставке. Об этом во время брифинга сообщила представитель немецкого правительства Кристиане Хофман, отметив, что Олаф Шольц пообещал в ближайшее время представить президенту Германии предложение по кандидатуре преемника на пост главы Минобороны ФРГ.

«Хватит на два дня боёв»

Стоит отметить, что о наличии серьёзных проблем в немецкой армии из-за многолетней политики Берлина по сокращению финансирования бундесвера говорил в начале декабря 2022 года обозреватель The Times Оливер Муди. По его словам, дефицит вооружений наблюдается во всех странах Европы, но в Германии сложности, связанные с опустошением арсеналов, ощущаются особенно остро:  запасов оружия на складах ВС ФРГ «хватит на два дня боёв», считает обозреватель The Times.

Буквально в подтверждение слов британского журналиста в середине декабря разгорелся скандал вокруг ситуации с провалившими тест на надёжность новейшими немецкими БМП Puma. Как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), во время учений из строя вышло 18 бронированных боевых машин, которые предназначались для пополнения сил быстрого реагирования НАТО.

Несмотря на то что Ламбрехт поручила разобраться в причинах произошедшего, случай с Puma не является исключением из правил, а символизирует бедствие, охватившее бундесвер даже после объявления Шольца о «переменах», считают представители FAZ.

Напомним, весной 2022 года канцлер ФРГ назвал специальный фонд для ВС страны объёмом €100 млрд «значительным шагом» для безопасности Германии и Европы, а также ответом «на смену эпох». Структура была создана, чтобы немецкое правительство могло инвестировать в повышение обороноспособности бундесвера. Однако, как пишут журналисты FAZ, от современных и сложных систем вооружений, на которые планирует потратить деньги Берлин, нет пользы, если они ломаются даже во время учений. По словам журналистов, давно понятно, что бундесверу необходима системная реформа снабжения, которую нельзя откладывать.

Впрочем, несмотря на внутренние проблемы, связанные с боеспособностью и снабжением собственной армии, руководство ФРГ продолжает оказывать регулярную помощь украинским войскам. По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Хебештрайта, за 2022 год Германия оказала Украине поддержку на сумму свыше €12 млрд и намерена продолжить этот курс в 2023 году. В частности, в настоящий момент идёт активное обсуждение вопроса о поставках Киеву танков Leopard: по данным агентства Bloomberg, на Шольца «стало оказываться всё большее давление» с тем, чтобы он одобрил транш этих бронемашин.

«По словам двух официальных лиц, осведомлённых о точке зрения властей, в связи с участившимися призывами к Берлину предоставить (Украине. — RT) тяжёлые танки Германия, скорее всего, примет решение о поставке танков Leopard», — говорится в материале Bloomberg.

Вместе с тем наличие проблем в ВС Германии из-за оружейных траншей Киеву признала даже сама Ламбрехт, выступая на пленарном заседании бундестага в начале сентября 2022 года. По её словам, запасы бундесвера на исходе и Германия достигла предела в поставках Украине оружия.

Тем не менее это не помешало главе германского Минобороны 12 января пообещать Киеву поставить 40 БМП Marder в I квартале 2023 года. 

«На грани коллапса»

Как отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в беседе с RT, глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт, продолжая курс своих предшественников на сокращение финансирования бундесвера и одновременного наращивания оружейного экспорта Киеву, усугубила ситуацию, связанную «с плачевным состоянием ВС Германии».

«Немецкий ВПК при Ламбрехт активно работал на экспорт. Шла поставка военной техники в страны Персидского залива, союзникам по НАТО, подводные дизельные лодки поставлялись Израилю. Соответственно, казалось бы, Германия вполне способна обеспечить необходимый уровень боевого потенциала, но финансирование на внутренние нужды постоянно сокращалось, что в итоге привело к инциденту с БМП Puma и в целом к запущенной армии, которую мы сейчас наблюдаем в ФРГ», — заявил аналитик.

При этом амбициозные планы Шольца об укреплении ВС страны выглядят достаточно странно и противоречат политике Берлина по накачиванию Киева оружием «себе же во вред», считает Камкин.

«Сейчас полным ходом идёт поддержка Украины поставками вооружений, при этом речь идёт о тяжёлом и достаточно серьёзном оружии. Кроме того, Берлин решился на передачу Польше ЗРК Patriot, которые тоже, вполне вероятно, могут быть впоследствии переданы Киеву. В таких условиях, да ещё и при хроническом недофинансировании бундесвера, вооружённые силы страны испытывают колоссальные трудности», — констатировал эксперт.

В свою очередь, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк отметил, что при таких темпах поставок оружия странам НАТО и Киеву, как сейчас, «немецкая обороноспособность будет вскоре нивелирована».

«Дело в том, что германские запасы ЗРК и противоракетной обороны, а также других вооружений очень быстро истощаются. Военная помощь Киеву идёт вразрез с интересами бундесвера. Но из-за пресловутой трансатлантической солидарности Берлин готов поставить свою оборону на грань коллапса. Однако та же Ламбрехт уже поняла, к чему идёт дело: она не хочет ассоциироваться с процессом развала ВС Германии, по этой причине и подала в отставку», — сказал аналитик в комментарии RT.

Глава Минобороны понимает, что на Берлин всё равно будет оказываться давление со стороны Вашингтона, поэтому ФРГ, уже практически лишённой субъектности и независимости, придётся сбрасывать своё вооружение Украине и приграничным с ней странам НАТО «до последней капли», добавил Данюк.

«Впоследствии Германия, конечно, будет пытаться саботировать взятые на себя обязательства, но всё-таки продолжит поставлять оружие, хоть и со скрипом. Поставки могут производиться намного позже заявленных сроков или в уменьшенном формате, когда анонсируется одно количество, а поставляется другое. Но США будут настаивать на передаче оружия на Украину, чтобы сделать Германию страной, максимально зависящей от американских ВС. Впрочем, рано или поздно дурман антироссийской пропаганды в ФРГ пройдёт, а разрушенный бундесвер останется — и Германии придётся самой решать свои проблемы», — заключил эксперт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть