Операция в бронежилетах: петербургские врачи достали из ноги раненого бойца взрыватель мины

Медицина Операция в бронежилетах: петербургские врачи достали из ноги раненого бойца взрыватель мины

Петербургские хирурги провели уникальную операцию: они смогли извлечь из ноги бойца 12-сантиметровый взрыватель мины. Ранение военный получил во время служебной командировки в Белгородской области. Чтобы провести опасную операцию хирургам пришлось облачиться в бронежилеты, к счастью, всё прошло успешно.

В Северной столице врачи снова сделали невозможное: они извлекли из ноги бойца 12-сантиметровый взрыватель мины. Военный получил ранение  во время служебной командировки в Белгородской области.

Как рассказали в пресс-службе Военно-медицинской академии, пациента доставили 10 января. На операционный стол он попал со множественными ранениями мягких тканей голеней и бёдер, а также проникающим — в брюшной полости.

Главная проблема — из его ноги торчала 122-миллиметровый торцевой взрыватель мины в правой голени. Ведь детонация могла произойти в любой момент.

В связи с имеющимся риском детонации осколка операционная бригада была экипирована в бронежилеты, весь персонал, не задействованный непосредственно в извлечении взрывателя эвакуирован из операционной.

— рассказали в Военмеде.

В результате, рискуя собственной жизнью, подполковник медицинской службы Виталий Иванов достал опасный осколок снаряда. Его сразу же передали снайперам, а врачи завершили операцию в штатном режиме. 

Пресс-служба Военно-медицинской академии назвала имена и других героев этой непростой операции.

Хирурги:

подполковник медицинской службы Иванов Виталий Сергеевич

подполковник медицинской службы Карев Егор Алексеевич

полковник медицинской службы Белевич Валерий Леонтьевич

майор медицинской службы Сеньков Александр Анатольевич

Анестезиолог: старший лейтенант медицинской службы Григорьев Олег Викторович

Анестезист: ЛГП Калашникова Татьяна Сергеевна

Операционная сестра: ЛГП Шальнева Юлия Викторовна

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть