WSJ узнала об отказах занять пост министра обороны Германии

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назначил новым министром обороны страны Бориса Писториуса Возглавлявшая ранее немецкое Минобороны Кристина Ламбрехт подала в отставку 16 января. По данным WSJ, несколько человек отказались от назначения на эту должность

Новым министром обороны Германии вместо ушедшей в отставку Кристины Ламбрехт назначен глава МВД федеральной земли Нижняя Саксония Борис Писториус, сообщил в Twitter канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Я рад, что Борис Писториус, выдающийся политик нашей страны, станет новым министром обороны. Благодаря своему опыту, компетентности и напористости, а также своему большому сердцу он является именно тем человеком, который нужен бундесверу в новую эру», — написал канцлер.

Ранее о том, что Писториус станет новым главой немецкого Минобороны, сообщали Spiegel и Financial Times.

The Wall Street Journal писала, что после отставки Ламбрехт сразу несколько человек отказались от предложения Шольца занять вакантную должность. Имена отказавшихся от поста министра газета не называет, но отмечает, что должность не является слишком привлекательной из-за плохого состояния Вооруженных сил, излишней бюрократизации и скудного финансирования.
 

Глава Минобороны ФРГ подала в отставку Политика

Писториусу 62 года, он с 2013 года состоит в возглавляемой Шольцем Социал-демократической партии и занимает пост министра внутренних дел одной из крупнейших земель Германии.

Возглавлявшая ранее немецкое Минобороны Кристина Ламбрехт была назначена на должность в декабре 2021 года, ранее она занимала посты министра юстиции и защиты прав потребителей (с 2019 по 2021 год) и министра по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи (2021 год). Ламбрехт подала в отставку 16 января, объяснив решение повышенным вниманием СМИ к ней и ее действиям, что мешало должным образом «освещать и обсуждать положение солдат, бундесвера и курса политики безопасности в интересах граждан Германии».

Читайте на РБК Pro Налоговая система России сильно обновится в 2023 году. Что важно знать Подросток опять не спит до полуночи. Как помочь ему наладить режим Уравниловка и круговая порука: что свойственно русской модели управления Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране

Отставки Ламбрехт, в частности, требовали лидеры оппозиционных Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Фридрих Мерц и Маркус Зёдер. Они высказывали недовольство новогодним обращением министра, в котором она, выступая на фоне фейерверков, сказала, что из-за ситуации на Украине, где почти 11 месяцев идут боевые действия, получила «много особых впечатлений».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть