Небензя связал трагедию в Днепре с подбитой ПВО Украины ракетой

Небензя заявил, что российская ракета в Днепре была подбита силами ПВО Украины Постпред России при ООН указал, что установка ПВО располагалась в жилом квартале «в нарушение норм международного гуманитарного права», в результате сбитая ракета упала на жилой дом

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, говоря о трагедии в Днепре, заявил, что российская ракета была подбита средствами ПВО Украины.

«И поскольку установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, сбитая ракета упала на жилой дом», — сказал он на заседании СБ ООН по ситуации с правами человека на Украине.

По его словам, западные коллеги попытались «затмить» трагедией в Днепре предложенную Россией тему заседания, а саму ее «объявить ложной и незаслуживающей обсуждения». «При этом никто из вас не упомянул про истинную подоплеку произошедшего, которая была озвучена в том числе официальными лицами Украины», — указал дипломат.

Если бы Киев прислушался к требованиям международного гуманитарного права и был бы готов к мирным переговорам «на реалистичных условиях», этой трагедии не было бы, как и не было бы нужды у России наносить удары «по объекту инфраструктуры, поддерживающему военный потенциал Украины», убежден Небензя.

Офис президента Украины объявил об увольнении Арестовича Политика

Постпред отметил, что Запад не сможет «списывать все, что делает киевский режим на необходимость защиты от России в условиях военных действий». Москва не стремится уничтожить Украину как государство, но и мириться с тем, что у ее границ «формируется человеконенавистническая русофобская и антихристианская диктатура», не собирается.

Ранее о том, что ракета, попавшая в жилой дом в Днепре, была сбита украинскими силами ПВО, заявил внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Впоследствии он назвал свои слова «преждевременной ошибочной версией» и несколько раз извинился. Кроме того, Арестович подал в отставку. В офисе украинского лидера ее приняли.

Читайте на РБК Pro Почему результаты банков США не вдохновили рынок и какие проблемы их ждут Почему есть мясо — нормально: шесть научно обоснованных причин «Сломанные» гены: как наверняка узнать свою предрасположенность к раку Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

14 января в результате взрыва в многоэтажке в Днепре обрушился подъезд. Перед этим по всей стране была объявлена воздушная тревога, а власти сообщали о работе ПВО. По словам мэра Бориса Филатова, тогда погибли 44 человека.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть