Жара вместо крещенских морозов: температура в Петербурге бьёт исторические рекорды

Общество Жара вместо крещенских морозов: температура в Петербурге бьёт исторические рекорды

Обычно на Крещение Господне ждут сильных морозов, однако в этом году в городе рекорд со знаком плюс. Окончательное новое максимальное значение синоптики могут сказать только к вечеру, однако рекорд был побит уже в 10:30 утра. От такого тепла где-то в городе проснулись удивлённые подснежники.

Температура в Северной столице побила рекорд, однако не морозный, что казалось бы логичным для Крещения, а другой, со знаком плюс. Как сообщил в своём Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов, прогнозистов не подвёл циклон, который прошёл по правильной траектории.

Впрочем, отметил специалист, хорошего в такой погоде в первый месяц года мало.

Температура воздуха в 10.30 достигла в Санкт-Петербурге +5 градусов, сейчас уже остановилась. Так что новый рекорд для 19 января в Санкт-Петербурге состоялся (ранее было +4,7 градуса в 2020 году).

— рассказал синоптик.

Но это ещё не всё. Сначала синоптики думали, что рекордных осадков на Крещение в Северной столице не ожидается. Но за ночь в центре Петербурга выпало 9,2 мм. Большую часть дня ожидается дождь, а вечером — в комплекте со снегом. Кстати, предыдущий рекорд по осадкам в 9,3 мм был установлен в 1974 году.

Поэтому рекорд по осадкам для 19 января в Санкт-Петербурге точно будет. Количество осадков узнаем вечером. 

— подытожил Колесов.

Как отметил ведущий специалист погодного центра “Фобоса” Михаил Леус, об окончательном температурном рекорде пока что говорить рано. Предыдущие показатели были побиты, однако результаты дня станут известны только после 21 часа, когда специалисты снимут показания с максимальных термометров. Другими словами, ещё не вечер.

Как мы сообщали ранее, аномальное январское тепло уже сделало своё дело — в Приморском районе города проснулись первые подснежники и крокусы. Одна беда, после крещенской жары в Петербурге снова ждут морозы, а это значит, что вся зимняя зелень замёрзнет.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть