Подоляк объяснил убийство СБУ человека, без которого «Киев бы взяли»

Михаил Подоляк объяснил убийство СБУ финансиста Киреева, без которого «Киев бы взяли» Советник Владимира Зеленского заявил, что участвовавший в переговорах с Россией Денис Киреев был убит из-за отсутствия координации между силовыми структурами

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью издателю Ekspress Grupp Хансу Луйку заявил, что убийство в начале марта прошлого года участвовавшего в первом раунде российско-украинских переговоров Дениса Киреева не было связано с самим переговорным процессом.

«Это были первые дни войны. Его убийство связано с тем, что не было единой координации между силовыми структурами. Были определенные претензии к нему, не успели эти претензии урегулировать в диалоговом формате», — сказал Подоляк.

WSJ сообщила об убийстве СБУ человека, без которого «Киев бы взяли» Политика

Он также заявил, что Киреев не был членом украинской делегации, а являлся консультантом по одному из направлений. «Он имел отношение к Главному управлению разведки», — объяснил советник офиса Владимира Зеленского.

Ранее глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил The Wall Street Journal, что, «если бы не Киреев, скорее всего, Киев был бы взят». По его словам, финансист Киреев, которому «нравилось играть роль агента 007», использовался для того, чтобы узнавать планы России.

Как утверждает Буданов, именно Киреев сообщил о том, что российские войска первым делом планировали 24 февраля занять аэродром Гостомель под Киевом. Это позволило перебросить туда дополнительные подразделения и сделать аэродром непригодным для использования.

Уже после начала специальной военной операции Киреев 28 февраля принял участие в первом раунде переговоров, который прошел на белорусско-украинской границе. Вскоре после возвращения в Киев он был убит. 5 марта его задержали в центре города агенты СБУ и увезли на микроавтобусе. Через полтора часа труп банкира с простреленным затылком был обнаружен сотрудниками ГУР.

Читайте на РБК Pro Иски-2022: чем закончились суды с Wildberries и другими маркетплейсами Санаторий в соседнем городке: каким будет российский туризм в 2023 году Ребенок тратит много времени на уроки. Почему не надо ему помогать Как понять, тем ли в жизни занимается человек

Киреев работал в структурах европейских и американских банков, в частности в Crédit Lyonnais, Citibank и ING, а также в украинском Ощадбанке. В 2000-е работал с вместе с Андреем Клюевым, который при Викторе Януковиче был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины и вице-премьером.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть