Правительство утвердило положение о госконтроле за иноагентами

Правительство утвердило положение о государственном контроле за деятельностью иноагентов

Правительство России утвердило положение о госконтроле за деятельностью иноагентов, документ размещен на официальном портале правовой информации.

«Задачей государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требования законодательства об иностранных агентах. <…> Государственный контроль осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами», — сказано в документе.

Согласно закону, представители Минюста смогут:

  • Посещать мероприятия, проводимые иностранными агентами;
  • Запрашивать у органов управления юридических лиц контролируемых иноагентов распорядительные документы;
  • Запрашивать у кредитных и финансовых организаций информацию о финансово-хозяйственной деятельности иноагентов;
  • Изучать документы контролируемых лиц, имеющиеся в распоряжении властей, а также анализировать печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, размещенные иноагентами;
  • Выдавать обязательные для исполнения в срок, составляющий не менее одного месяца, предписания об устранении выявленных нарушений.

Плановые проверки контролируемых лиц должны проводиться не чаще одного раза в год, сам план должен быть утвержден Минюстом не позднее 1 ноября. При это срок проведения обычной проверки не должен превышать 20 дней, а внеплановой — 50 дней.

Контролируемые лица вправе обжаловать действия должностных лиц, осуществляющих госконтроль. Жалоба должна быть направлена в Минюст или его территориальный орган в течении трех месяцев после принятия решения органом госконтроля или совершения противоправного действия должностным лицом. Жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 календарных дней. 

Материал дополняется.

Читайте на РБК Pro «Похоже на удар в живот»: какой спорт спасает Цукерберга от перегрузки Почему корпоративные облигации перестали быть надежным вложением Уход западных брендов запустил необратимые процессы: как меняются моллы «Импортозамес»: как и на что заменить западные ИТ-системы Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть