Искусственно «омолодили» и под снос: в Петербурге уничтожают дом, за который бились градозащитники

Общество Искусственно "омолодили" и под снос: в Петербурге уничтожают дом, за который бились градозащитники

Градозащитники Северной столицы безуспешно пытались доказать в суде, что здание на Бакунина, 33, чем считают застройщики. Однако искусственно "омоложенный" дом 20 января начали сносить.

В Северной столице утром 20 января начался снос здания на проспекте Бакунина, 33. На его месте планируют построить девятиэтажный жилой дом. Об этом сообщили активисты в Telegram-канале «SOS СПб Снос».

В марте 2021 года работы на стройплощадке удалось поставить на паузу. Однако сейчас их возобновили в полном объёме. 

Демонтаж ведёт скандально-известная компания «Прайд», сносом руководит её сотрудник Сергей Курило. Ранее Александр Бастрыкин давал распоряжения провести проверку и возбудить уголовное, однако его впоследствии неоднократно закрывала прокуратура. Градозащитники также пытались отстоять здания в суде, однако в рамках процесса назначенная судом экспертиза могла быть сфальсифицирована с целью выдать дореволюционные здания за советские.

— сообщили активисты.

Рядом со строительной площадкой утром находился городской активист Ярослав Костров. Градозащитник заявил, что на него напали. Однако застройщик в беседе с «Фонтанкой» заверил, что всё в порядке, а информация не соответствует действительности.

Напомним, что активисты пытались доказать, что дом на Бакунина, 33, был построен до 1917 года, а не в 1950-1951 годах, как указано в документах. Подобные детали играют огромную роль, так как дореволюционные постройки в Северной столице считаются историческими. Это значит, что сносить их нельзя, а более того, необходимо отремонтировать. 

Градозащитники уже ловили застройщиков за руку на искусственном “омоложении” зданий. 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть