США объявили о поставках Украине комплексов ПВО NASAMS и Avenger

Новый пакет военной помощи Украине со стороны США оценивается в $2,5 млрд

В новый пакет военной помощи Украине от США войдут зенитные ракетные комплексы NASAMS и восемь ЗРК Avenger, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин на совещании Контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн.

Кроме комплексов ПВО США поставят Украине 59 БМП Bradley, 90 бронетранспортеров Stryker, 53 бронетранспортера MRAP, 350 броневиков Humvee, а также боеприпасы.

NASAMS — ЗРК для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого и среднего радиуса действия. В зависимости от ракет может поразить цели на расстоянии от 20 до 180 км и на высоте до 21 км с максимальной скоростью 1000 м/c. Разработка принадлежит норвежской фирме Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon.

Перед началом совещания на авиабазе Рамштайн к его участникам, представляющим 50 стран и организаций, обратился президент Украины Владимир Зеленский и заявил, что «Кремль должен проиграть».

По словам Остина, США с начала военных действий 24 февраля предоставили Киеву военную помощь на общую сумму $26,7 млрд, включая новый пакет поддержки на сумму $2,5 млрд. «Это решающий момент для Украины и решающее десятилетие для всего мира. Так что не заблуждайтесь: мы будем поддерживать оборону Украины столько, сколько потребуется», — сказал министр обороны Соединенных Штатов.

США заключили контракт на закупку ПВО NASAMS для Украины Политика

В августе США заключили контракт на покупку NASAMS на сумму более $182,2 млн с компанией Raytheon. К декабрю Вашингтон подписал с Raytheon еще один контракт, уже на $1,2 млрд. Однако произвести и поставить комплексы Украине по этому контракту планируется не раньше ноября 2025 года.

Читайте на РБК Pro Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz Финансовая феминистка: как женщине получить более высокую зарплату Релокация бизнеса в Великобританию: к каким неожиданностям готовиться Видеозвонок в банк: как скоро появится и в чем опасность для клиентов

Комплексы NASAMS уже есть на вооружении Украины, имеющиеся машины были переданы Киеву вместе с ЗРК Aspide в ноябре в пакете помощи от США, Испании и Норвегии. NASAMS используют 12 стран, в том числе США, которые интегрировали ЗРК в систему противовоздушной обороны столичного национального региона, а также Норвегия, Финляндия, Испания, Нидерланды, Оман, Литва, Индонезия, Австралия, Катар, Чили и Венгрия.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть