Пригожин написал в Белый дом письмо с вопросом о «преступлениях ЧВК»

Пригожин написал письмо в Белый дом с вопросом о «преступлениях ЧВК «Вагнер» США объявили ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией и анонсировали дополнительные санкции. Пригожин на двух языках попросил прояснить, в каких преступлениях Белый дом обвиняет организацию

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал письмо в Белый дом с просьбой прояснить, какие преступления совершала эта организация, в качестве адресата указан координатор совета нацбезопасности Джон Кирби. Два варианта документа на русском и английском языках опубликовала в телеграм-канале пресс-служба Пригожина.

«Уважаемый господин Кирби! У меня к вам есть вопрос: можете ли вы назвать, какое преступление совершила ЧВК «Вагнер», — говорится в русскоязычном варианте письма Пригожина.

Кирби накануне сообщил о квалификации властями США организации Пригожина в качестве транснациональной преступной организации и анонсировал санкции от Минфина, которые будут опубликованы на следующей неделе. Он пояснил, что ЧВК Вагнера «представляют трансконтинентальную угрозу», в том числе из-за «продолжающейся серьезной преступной деятельности».

«Наконец-то теперь ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги. Наши взаимоотношения отныне можно называть «разборка преступных кланов», — оценил Пригожин слова Кирби.

Пригожин фразой «собачья смерть» оценил видео «казни экс-бойца ЧВК» Политика

Американские санкции введены против ЧВК «Вагнер» с 2017 года, против Пригожина — с 2016 года (тогда он отрицал связь с ЧВК). В декабре прошлого года Минфин США ужесточил в отношении группы меры экспортного контроля — она получила статус «конечного военного пользователя», что делает невозможным передачу ей технологий и товаров, произведенных где-либо с использованием американского оборудования.

Советник Госдепартамента США Дерек Шолле в январе говорил об обеспокоенности тем, что ЧВК «Вагнера» ведет в разных местах вербовку в свои ряды. «Мы с нетерпением ждем совместной работы с правительством здесь, в Белграде, и в других местах, где [ЧВК] «Вагнер» активна, чтобы положить конец их деятельности», — добавил он. «Должностные лица США все больше отслеживают передвижения и действия ЧВК за пределами Украины», — писала газета Politico со ссылкой на данные, полученные из дипломатической переписки.

Читайте на РБК Pro Чем полезна лень и почему не нужно ругать себя за безделье Котировки АЛРОСА обновляют свои минимумы. Пора ли покупать ее бумаги Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке Как аферисты наживаются на хайпе вокруг искусственного интеллекта

Кремль назвал Пригожина бизнесменом, который «болеет душой за то, что происходит».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть