Санду допустила превращение Молдавии в «часть крупного альянса»

Санду не исключила пересмотра нейтралитета Молдавии и вступление в военный блок В стране обсуждают возможность внести поправки к Конституции, в которой закреплен ее нейтральный статус, следует из слов Санду

Молдавия в связи с военными действиями на Украине обдумывает возможность пересмотреть вопрос о своем нейтралитете и вступлении в военный блок. Об этом в интервью Politico сказала президент республики Майя Санду.

Отвечая на вопрос о возможном вступлении страны в НАТО, Санду заявила, что Кишинев пока обдумывает свой следующий шаг, а также необходимость поправок к Конституции.

«Сейчас идет серьезное обсуждение нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это сами или нам следует стать частью более крупного альянса», — сказала молдавский лидер. «И если в какой-то момент мы, как нация, придем к выводу, что нам необходимо изменить наш нейтральный статус, это должно произойти через демократический процесс», — отметила она.

Санду попросила поставить Молдавии ПВО Политика

Нейтральный статус республики закреплен в ее Основном законе. Согласно ст. 11 Молдавия провозглашает свой постоянный нейтралитет и не допускает размещения у себя вооруженных сил других государств. Весной 2016 года молдавский парламент принял декларацию «О принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова». В документе декларируется, что постоянный нейтралитет страны является «не только проявлением мирного и дружественного характера существования и развития» государства, но и «осознанной необходимостью, гарантией сохранения мира и стабильности как внутри Республики Молдова, так и в регионе в целом». При этом оспаривание этого статуса или попытка его упразднить «не могут быть расценены иначе как прямая атака на Конституцию, на мир и спокойствие» в стране и на безопасность ее граждан. В нейтральном статусе Молдавии была заинтересована Россия.

Как отмечает Politico, в своем ответе Санду постаралась не упоминать НАТО из-за предостережения Москвы от дальнейшего военного сотрудничества между Кишиневом и западными странами.

В конце декабря заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью «РИА Новости» предупреждал, что «активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической сферах <…> в большей степени подрывает безопасность самой Молдавии». По его словам, «безрассудное накачивание» того или иного государства западными вооружениями или размещение там натовских сил «приближает к катастрофе». В пример он привел «печальный опыт Украины». В Кишиневе в ответ напомнили, что Молдавия — «мирное и нейтральное государство» и что нейтралитет не означает самоизоляцию, демилитаризацию и безразличие к тому, что происходит в мире.

Читайте на РБК Pro Как аферисты наживаются на хайпе вокруг искусственного интеллекта Как выбрать инвестиционного советника, который вас не обанкротит С какими сложностями сталкиваются инвесторы при покупке алмазов в России 10 акций, которых не коснутся проблемы экономики в 2023 году

В конце октября прошлого года экс-президент республики Игорь Додон утверждал, ссылаясь на постановление Конституционного суда, что если правительство сочтет необходимым «интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности», то сделает это, несмотря на нейтральный статус.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть