В Тель-Авиве 100 тыс. человек вышли на митинг против кабмина Нетаньяху

В городах Израиля третью неделю подряд прошли митинги против кабмина Нетаньяху Протесты в городах Израиля идут третью неделю, демонстранты выступают против идеи правительства ограничить полномочия Верховного суда и получить контроль за отбором судей

В Израиле жители третью неделю подряд вышли на протесты против правительства Биньямина Нетаньяху и судебной реформы. В Тель-Авиве, по оценкам полиции, на улицы вышли более 100 тыс. человек, сообщает радио Kann.

Акция протеста в Тель-Авиве началась на улице Каплана, а затем переросла в шествие, которое завершилось у правительственного комплекса, сообщает Jerusalem Post. В нем приняли участие несколько организаций, в том числе Движение за качество правительства. На митинг вышли в том числе экс-премьер, лидер парламентской оппозиции и партии «Еш Атид» Яир Лапид, глава блока «Махане Мамлхати» Бени Ганц, экс-заместитель юридического советника правительства Дина Зильбер, экс-министр юстиции Гидеон Саар.

В Израиле тысячи протестующих потребовали отменить судебную реформу Политика

Демонстрации прошли и в других городах, например, около 5 тыс. протестующих собрались на площади Хорев в Хайфе. Сотни вышли на улицы в Герцлии и Иерусалиме. Израильтяне протестовали и за границей: например, акции с участием десятков митингующих прошли в Бостоне, Барселоне и Торонто.

Протесты идут третью субботу подряд. В первом митинге 7 января в Тель-Авиве приняли участие 30 тыс. человек, неделей позже во второй акции — около 80 тыс. Они начались после того как новый глава Минюста Ярив Левин предложил юридическую реформу, которая предполагала, что полномочия Высшего суда справедливости будут ограничены по отношению к законам и решениям правительства. В соответствиис поправками кабмин также получит контроль за отбором судей.

Оппозиция полагает, что реформа угрожает демократическим основам Израиля. «Люди, любящие страну, пришли защищать ее демократию, ее суды, идею общей жизни и общего блага. <…> Мы не сдадимся, пока не победим», — пообещал Яир Лапид.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть